• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минцифры анонсировало строительство в Украине дата-центра мощностью до 500 МВт

Реклама на dsnews.ua

Министерство цифровой трансформации планирует реализовать первый в Украине масштабный технологический проект, в основе которого строительство дата-центра мощностью до 500 МВт

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минцифры, передает "ДС".

В Херсонской области планируется создать Экотехнопарк, в основе которого — дата-центр мощностью до 500 МВт. Он будет использоваться для хранения, обработки данных и 3D-рендеринга.

Дата-центр хотят построить с использованием новейших технологий и с учетом заботы об окружающей среде. Выделяемое им тепло направят на агроферму, которая также будет частью Экотехнопарка.

Для первой очереди проекту планируется привлечь не менее 200 млн долларов инвестиций в инфраструктуру. Дата-центр будет обслуживать оборудование стоимостью около 1 млрд долларов. Объект требует не менее 200 рабочих мест.

"Строительство такого мощного дата-центра позволит Украине предоставлять услуги по скоростной обработки данных и создать новые рабочие места", — отметил вице-премьер-министр Михаил Федоров.

Он выразил уверенность, что Украина способна стать "мощным IT-хабом в Центральной и Восточной Европе", который будет привлекать международные инвестиции в Украину и укреплять позиции страны на мировой арене.

Как писала "ДС", Минцифры запускает онлайн-портал, который станет гидом по всем видам цифровых государственных услуг.

    Реклама на dsnews.ua