• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минэнерго начало подготовку к "зеленым" аукционам, — Буславец

Реклама на dsnews.ua

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец представила планы по реализации закона о совершенствовании условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников

Об этом Буславец рассказала на заседании Антикризисного энергетического штаба, передает "ДС".

"Мы начали работу с определения объемов годовых квот поддержки "зеленой" энергетики, графиков организации аукционов и подготовки нормативно-правовых актов, направленных на имплементацию положений закона. Для более согласованной и продуктивной работы планируем создать координационную группу", – отметила и.о. министра

По словам Ольги Буславец, ведутся переговоры с государственными банками и международными финансовыми институтами по привлечению на льготных условиях до 300 млн евро кредитных средств, в частности для покрытия части задолженности ГП "Гарантированный покупатель" по "зеленому" тарифу.

Вместе с тем, условие банков для таких кредитов — финансовая стабилизация работы участников рынка электроэнергии. Соответствующее решение для сбалансирования рынка должна принять НКРЭКУ.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который закрепляет ключевые положения Правительственного меморандума с производителями "зеленой" энергетики.

    Реклама на dsnews.ua