• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэнерго выделило 653 млн на погашение долгов по заработной плате шахтерам

Министерство энергетики направило через министерство финансов для выплаты заработной платы шахтерам украинских государственных шахт 653 млн гривен

Герман Галущенко
Герман Галущенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минэнерго, передает "ДС".

Напомним, 13 августа горняки ГП "Львовуголь" сообщили, что с марта не получали зарплату, и заявили, что будут пикетировать здание Офиса президента и перекрывать дороги международного значения.

Они пригрозили – если к 18:00 15 августа не будут выплачены деньги шахтерам ГП "Львовуголь" — трудовые коллективы ГП готовы к перекрытию трасс и акций протеста в столице.

После угроз устроить акции протеста, в Кабмине завили, что для выплаты заработной платы шахтерам украинских шахт уже направлено 653 млн гривен, а дата поступления средств была известна еще несколько недель назад.

"Средства в размере 653 029 тыс. грн должны быть перечислены на предприятия отрасли уже в понедельник, 16 августа", — отметили в Минэнерго.

"Мы хорошо знаем о проблемах шахтеров, ежедневно на связи и с профсоюзами, и с представителями местной власти, и с руководством шахт. Все ответственные еще несколько недель назад получили информацию, когда поступят деньги и что для этого делается. Поэтому призываю не использовать результаты плановой и системной работы в этом направлении как возможность получить политические дивиденды. Вопрос на постоянном контроле.

На сегодня Минэнерго получило все согласования в правительстве, бюджетном комитете Верховной Рады и уже в понедельник, как и планировалось, Министерство финансов направит средства для выплат заработной платы", — министра энергетики Германа Галущенко.

Галущенко добавил, что совместно с международными партнерами его ведомство работает над планом трансформации и государственных шахт, и угольных регионов в целом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua