Мининфраструктуры Украины отменило плату с перевозчиков за пересечение границы

Мининфраструктуры Украины отменило платное бронирование разрешений на пересечение перевозчиками государственной границы. Благодаря этому перевозчики за два последние месяца сэкономили 7,308 млн гривен

Об этом сообщает в Facebook заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. 

"За бронирование каждого такого разрешения с перевозчика взимали 50 грн. Якобы небольшая сумма, но с учетом почти миллиона пересечений границы с рынка было взыскано более 60 (!) млн грн. Когда мы пришли в Министерство инфраструктуры Украины, на вопрос перевозчикам "Что вас не устраивает?", первым ответом было: платное бронирование", — пишет Мустафа Найем. 

За что именно взимают те 50 грн, по его словам, объяснить не мог никто — ни работники министерства, ни уже уволенное руководство Укртрансбезпеки. 

Реакция на решение нового руководства МИУ внедрить новую систему автоматизированной выдачи разрешений и отменить эту плату была, по словам Найема, скептической.

"Нам говорили, что это аматорство и мы некомпетентны. Что нельзя вестись на прихоти перевозчиков. Что система не заработает. И вообще "теперь все развалится"", — отмечает заместитель министра. 

Но через два месяца после отмены платы и запуска системы "Шлях" 5 371 перевозчиков успели воспользоваться услугой, 27 345 транспортных средств получили разрешения, выдано 113 000 заказов, а перевозчики сэкономили 7,308 млн гривен. 

"Это уже реальность. И это именно та система "Шлях", которая должна провалиться, развалиться и вообще была неправильной", — отмечает Мустафа Найем. 

Система "Шлях" является составляющей масштабной перезагрузки Укртрансбезпеки, которую реформируют в том числе для сохранения дорог программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". В этом году по президентской программе обновляется и строится 4500 км государственных и 2000 км местных трасс.