• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минсоцполитики попробовало разъяснить свою позицию по поводу секонд-хендов

Реклама на dsnews.ua
Инициатива Министерства социальной политики по борьбе со "схемами в гуманитарке" не имеет никакого отношения к легальному бизнесу по продаже в Украине подержанных вещей, то есть "секонд-хенда"

Об этом заявил замминистра социальной политики Олег Коваль, передает "ДС". 

Министерство социальной политики отмечает, что борется со "схемами в гуманитарке" и не выступает против бизнес "секонд-хенда". Цель - прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи. Потому что довольно часто "гуманитарный груз" используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов.

"Гуманитарную помощь" не надо растамаживать, ведь это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям, утверждают в ведомстве. Этим пользуются определенные дельцы, которые завозят подержанные вещи как "гуманитарку", а потом продают в магазинах и бутиках. Ежегодно от этих схем государственный бюджет теряет до 2 млрд грн.

"Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с подержанными вещами, то есть" секонд-хендом ". Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства, - мы не имеем ничего против!" - написал Коваль сегодня у себя в Facebook. 

Напомним, в начале декабря Министерство социальной политики сообщило, что разрабатывает изменения в нормативно-правовые акты Украины о запрете ввоза на территорию страны подержанных вещей в качестве гуманитарной помощи.

Исключение составят для одежды специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также медицинским учреждениям.

    Реклама на dsnews.ua