• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссия МВФ планирует новый визит в Украину

Реклама на dsnews.ua

В июле-августе миссия МВФ готовится приехать в Украину, чтобы оценить выполнение меморандума и принять решения о новом кредитном транше

Об этом со ссылкой на заявление министра финансов Сергея Марченко на одном из телеканалов сообщает издание Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Мы надеемся, что мы определим время приезда миссии в ближайшее время. Это может быть июль-август", - сказал Марченко.

Как ранее сообщали в Кабмине, Украина уже получила кредитный транш в размере $2,1 млрд, а до конца года может получить $1,5 млрд. Предположительно активная фаза переговоров состоится в августе, а новую кредитную порцию в размере $700 млн могут перевести уже в сентябре 2020-го.

Отметим, процент по кредиту от МВФ составляет 2,5%. Деньги будут выдавать в течение 18 месяцев, а вернуть их нужно за пять лет.

Новый меморандум с МВФ был подписан президентом Украины, премьер-министром, министром финансов и главой НБУ в рамках запроса новой 18-месячной программы финансирования stand-by на SDR3,6 млрд ($5 млрд).

Согласно опубликованным материалам, после выделения первого транша в SDR1,5 млрд ($2,1 млрд) намечено четыре пересмотра программы - по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября - следующего.

Предполагается, что по итогам двух пересмотров в этом году Украина сможет получить еще по SDR500 млн, а по итогам двух пересмотров в следующем году - суммарно еще SDR1,1 млрд ($1,5 млрд).

    Реклама на dsnews.ua