• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На что Киеву не хватит денег в 2016 году

Программа социально-экономического развития города оставит нерешенными большинство насущных проблем горожан
Реклама на dsnews.ua

На пленарном заседании Киеврады депутаты утвердили Программу социально-экономического развития города на 2016 год, на которую предусмотрено 2,18 млрд грн бюджетного финансирования. По сути, на развитие столицы планируют потратить даже меньше, чем в нынешнем году. Для сравнения: финансирование программы соцэкономразвития Киева на 2015 год по факту составило порядка 3 млрд грн., хотя изначально планировалось на 700 млн грн. меньше.

Самой приоритетной отраслью в 2016 году власти определили жилищно-коммунальное хозяйство, на которое выделят 686,9 млн грн. На развитие транспорта пойдет 650 млн грн., образование - 39,4 млн грн., на здравоохранение и соцзащиту - 191,7 млн грн. Совсем уж копейки остались на культуру - 37,6 млн грн. Такие объемы финансирования не позволят властям решить целый ряд насущных проблем киевлян.

Ездить в лифтах будет опасно

На модернизацию и замену лифтов в Киеве в 2016 году выделят 80 млн грн. "Изначально эта сумма предлагалась в размере 20 млн грн., но в процессе работы над программой мы нашли возможность увеличить финансирование", - похвастался глава комиссии Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников. На эту сумму власти планируют заменить или модернизировать 94 лифта. Таким образом, один лифт обойдется столичным налогоплательщикам в 850 тыс. грн. В 2015 году сумма финансирования замены и ремонта лифтов составила 60 млн грн. Чиновники утверждали, что этого хватит на ремонт или замену сотни лифтов. Такими темпами властям придется ремонтировать подъемники не одно десятилетие. Всего в Киеве необходимо заменить почти 16 тыс. лифтов в многоэтажках или 73% от их общего количества. Из них 9,6 тыс. лифтов уже отработали предназначенные им 25 лет, и могут представлять опасность при использовании.

Дома продолжат сползать в пропасть

На укрепление оползнеопасных участков в столице отвели 60 млн грн. бюджетного финансирования. Половина этих средств (30 млн грн.) пойдет на аварийные работы на озере Глинка, еще 20 млн грн. - на борьбу с оползнями Совской балки и 10 млн грн. - на работы по ул. Нижнеюрковская, 53. А вот за глобальное решение проблемы взяться не получится: всего

Реклама на dsnews.ua

, 33 из которых находятся в активной фазе движения. Чтобы привести в порядок только 13 самых проблемных из них городу необходимо полмиллиарда гривень. Таких денег в столичном бюджете просто нет.

Дороги ремонтировать не будут

На ремонт дорог и межквартальных проездов город планирует выделить совсем мало - 92,5 млн грн и 30 млн грн соответственно. Ранее сообщалось, что в 2015 году на эти цели из горбюджета было выделено более 1 млрд грн, а в 2016 году эту сумму обещали увеличить на 30%, но этого не произошло. Поэтому киевлянам ничего не останется, как продолжить жаловаться на огромные ямы на дорогах. Хотя зачастую найти того, кто отвечает за разбитые участки, просто невозможно. Примерно пятая часть дорог, зеленых зон и территорий Киева остается "бесхозной" из-за отсутствия балансодержателей.

Дома останутся холодными

В новом году в Киеве продолжат внедрять программы энергоэффективности. В частности, 26 млн грн. направят на установку общедомовых теплосчетчиков, 21 млн грн. - на термосанацию и 5 млн грн. - на установку индивидуальных теплопунктов (ИТП). Это значительно меньше, чем было выделено на аналогичные цели в 2015 году (380 млн грн). Если установку счетчиков тепла на себя берет "Киевэнерго", которое обещает установить в следующем году 2,4 тыс. единиц, то средств на утепление и установку ИТП (всего 26 млн грн.) для Киева будет явно недостаточно. Так, в этом году 5 млн грн. пошли на программу частичного финансирования мероприятий по энергоэффективности в домах, где созданы жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) (70% - выделяют из бюджета, 30% - собирают жильцы). В итоге

. Если все предусмотренные на 2016 год средства также направят на программы совместного финансирования утепления домов и жильцы возьмут на себя треть расходов, то утеплить получится порядка 80 домов. А всего их в Киеве около 11 тыс.

    Реклама на dsnews.ua