• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На фондовом рынке Украины установят новые правила

Главное нововведение - это расширение полномочий торговца ценными бумагами
Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала на прошлой неделе проект новых Правил осуществления деятельности с ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами. Это последняя редакция документа, который вскоре заменит нынешние правила торгов на фондовом рынке, действующие с 2006 года.

"Она доработана с учетом предложений и дополнений участников рынка и будет направлена на регистрацию в Министерство юстиции. Планируется, что правила вступят в силу с 1 января 2012 года", - сообщил директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко.

Новые правила торговли на фондовом рынке позволят компаниям применять более совершенные технологии обслуживания клиентов и сократить издержки, связанные с оформлением сделок

Главное нововведение документа - это расширение полномочий торговца ценными бумагами. Ему позволят не только покупать-продавать ЦБ от имени клиента, но и осуществлять посреднические услуги: через интернет открывать доступ к фондовому рынку третьим лицам. Иными словами, регулятор впервые в своих нормативных документах описал услугу интернет-трейдинга, которая фактически предоставляется рядовым украинцам с 2010 года (при помощи фондовиков они имеют возможность самостоятельно торговать ценными бумагами на биржах). На текущий момент в Украине зарегистрировано 26 компаний, предоставляющих услуги онлайн-трейдинга.

"За последние годы появились такие понятия, как интернет-трейдер - физлицо, торгующее бумагами на бирже, и интернет-брокер - обслуживающая его при этом компания. Все эти нюансы до сих пор не прописывались регулятором. А потому выливались в лишние проблемы и риски для клиентов", - объяснил директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

Торговцам также будет разрешено не только совершать операции по покупке-продаже ценных бумаг, но и пользоваться "иными финансовыми инструментами". Это откроет перед ними возможности по кредитованию клиентов интернет-трейдинга (чтобы они могли покупать ЦБ в долг), на что до сих пор не решалось большинство фондовиков именно из-за отсутствия нормативно прописанных прав в действующей нормативной базе. Документ также предусматривает совершенствование требований к внутреннему учету торговца - ведение журнала учета договоров, разовых заказов, срочных сделок и реестров внутреннего учета, упорядочение отчетности торговца ценными бумагами перед клиентами.

"Это позволит компаниям применять более совершенные технологии обслуживания клиентов и сократить издержки, связанные с оформлением сделок", - сказал управляющий директор инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.

Реклама на dsnews.ua

Опрошенные "ДС" финансисты позитивно оценили документ регулятора. "Принятие новых правил назрело уже давно, они лишь догонят современные рыночные стандарты", - отметил директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Если Минюст успеет до конца 2011 г. зарегистрировать проект обнародованных ГКЦБФР правил, то с начала 2012 года фондовики начнут приводить в соответствие с ними свои договоры с клиентами.

Елена Лысенко ("Деловая столица", N48, 28 ноября 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua