• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Одесчине стартовала "Большая стройка" на железной дороге для увеличения мощности портов, - Кубраков

На перегоне участка Черноморская — Береговая стартовали работы по укладке и электрификации второй главной колеи

Александр Кубраков
Александр Кубраков
Реклама на dsnews.ua

Работы на 6,5 км планируется завершить до конца года, написал в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Работы, выполняемые в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", позволят впервые за 6 лет повысить пропускную способность участка.

"Сейчас расчетная пропускная способность участка Черноморская — Береговая — 55 пар поездов в сутки, а после обновления она увеличится до 60. В дальнейшем мы рассматриваем возможность достройки второй главной колеи на участке "пост 30 км" — станция Береговая/станция Химическая. Тогда пропускная способность участка Черноморская — Береговая — Химическая составит уже 150 пар поездов в сутки", — сообщил Кубраков.

По его словам, этими железнодорожными путями осуществляются перевозки для 3-х из 5-ти крупнейших стивидорных компаний страны — ГП МТП "Южный", ООО "Трансинвестсервис" и АО "Одесский припортовый завод".

"Существующая колея уже является ограничением для дальнейшего увеличения объемов и скорости перевалки грузов. По расчетам объемы грузопотоков на ГП МТП "Южный" и ООО "ТИС" до 2023 года составят не менее 135 млн тонн", — привел данные министр инфраструктуры.

Он отметил, что государство должно создавать необходимые условия для развития портов, в частности, системно подходить к развитию припортовой железнодорожной инфраструктуры.

"Особое значение здесь имеет "Южный" как крупнейший государственный стивидор. Именно на его примере мы хотим показать, что государство хочет и может быть эффективным менеджером", — отметил Кубраков.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко сообщил, что Украина получит 130 новых грузовых электрических локомотивов производства французской компании Alstom. Соответствующее соглашение было заключено между правительствами Украины и Франции.

    Реклама на dsnews.ua