• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "президентский университет" из карманов налогоплательщиков в этом году возьмут 70 млн гривен

В среду, 11 августа, Кабинет Министров утвердил сумму на строительство "президентского университета". Только в этом году на реализацию проекта выделят более 70 млн гривен

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает "ДС".

В частности, на проектные и строительно-монтажные работы для "президентского университета" в 2021 году потратят 70 010 000 гривен.

Напомним, что Кабинет Министров одобрил концепцию реализации проекту "Президентский университет", который был инициирован президентом Владимиром Зеленским.

Концепция создания университета предусматривает:

  • создание инновационного университета согласно концепции "треугольника знаний" (образование — наука (научные исследования) — инновации)
  • обеспечение инновационного бизнеса, научных и государственных органов молодыми специалистами, "предотвращение оттока молодых и перспективных украинцев за границу";
  • развитие "образцового университета, который будет создавать новые национальные стандарты обучения и исследований, образовательного пространства и сотрудничества с научной сферой и высокотехнологичным бизнесом".

В университете планируют готовить специалистов и проводить исследования по следующим направлениям:

информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект;

нанотехнологии;

аэрокосмические технологии;

энергетические технологии;

биотехнологии и науки о здоровье;

глобализация и международные коммуникации.

На территории будущего университета хотят разместить: новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua