• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На тарифы в такси никак не влияет стоимость проезда в общественном транспорте, - эксперт

Рост стоимости проезда в общественном транспорте не имеет прямого влияния на формирование тарифа на такси

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый вице-президент "Украинского транспортного союза" Владимир Балин. 

"Это никак не является фактором влияния на тариф. Системы ценообразования в приложениях автоматизированы и цена зависит от базовой стоимости, спроса, количества свободных машин, уровня пробок и других внешних факторов, таких как погода, например. Поэтому стоимость проезда в общественном транспорте никак не влияет на тариф такси", – отметил эксперт. 

Он убежден, что если агрегаторы (Uklon, Uber, Bolt) совместно решат поднять тариф, это будет монопольный сговор, и на это должен реагировать Антимонопольный комитет Украины. 

Балин подчеркнул, что на формирование тарифа такси влияют рыночные механизмы. 

"Агрегаторы в конкурентной борьбе между собой пытаются максимально снизить стоимость проезда, что удается за счет большого количества водителей-участников рынка. Это позволяет основным игрокам создать так называемый "зонтик цен" и перевести рынок на саморегулирование повседневной тарифной политики", — рассказал вице-президент "Украинского транспортного союза". 

Напомним, глава профсоюза таксистов Киева Валентин Голубев заявил, что после удорожания проезда в общественном транспорте таксисты также поднимут тариф. 

Мэр Киева Виталий Кличко заверил, что до конца отопительного сезона тарифы на проезд в общественном транспорте повышать не будут.

    Реклама на dsnews.ua