• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацкомиссия повысила тариф на передачу электроэнергии: подробности

Тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго" вырастет на 7,5%, то есть до 316,08 грн/МВт-ч, уже с 1 апреля

Электрика
Электрика
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), информирует "ДС".

"Это одобрение. Всех приглашаем к обсуждению. Если кто-то видит другие источники или неточности, или какие-то возможности по оптимизации тарифа, мы с готовностью сотрудничать абсолютно со всеми сторонами. На сегодня это 316,08 грн/МВт-ч", — заявил глава НКРЕКП Валерий Тарасюк.

Согласно обоснованием, основанием для повышения тарифа стало включение в его структуру дополнительно 1,495 млрд грн расходов на выплату процентов по 10,25 млрд грн кредитов госбанков, привлеченных оператором системы передач для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок"), пишет "Экономическая правда".

В то же время Нацкомиссия отказалась включить в тариф, по предложению "Укрэнерго", 11,350 млрд грн дефицита средств в 2021 году на финансовую поддержку "ГарПоку" в рамках специальных обязанностей (ПСО) для расчетов с "зеленой" генерацией.

"Пока мы не включаем как минимум 20% суммы в тариф "Укрэнерго", но проценты я не вижу возможности не включить", — констатировал Тарасюк.

Заметим, с 1 декабря 2020 тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии вырос на 30% и составит 312,76 гривны за МВт-час.

Как писала "ДС", с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, Сумщине, Житомирщине. Акции сопровождались перекрытием автодорог.

На внеочередном заседании 18 января Кабинет министров принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января НКРЭКУ установила предельный тариф на распределение газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua