• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наперегонки с санкциями. Когда "Газпром" наймет ниндзя достраивать "Северный поток-2"

Противостояние продолжается: россияне пытаются достроить газопровод, американцы и поляки мешают, немцы ждут и наблюдают, украинцы нервничают
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Америка снова против

Американские сенаторы от обеих партий планируют представить законопроект, направленный на расширение санкций против газопровода "Северный поток-2" (СП-2), сообщает агентство Bloomberg. Авторы законопроекта - сенатор-республиканец Тед Круз и сенатор от Демократической партии Джейн Шейхин.

Как отмечает агентство, в законопроекте указывается, что все предыдущие введенные санкции применяются в отношении любой деятельности в рамках проекта, связанной с укладкой труб и страхованием. Вместе с тем законопроектом предусматривается распространение ограничительных мер на компании, которые предоставляют "андеррайтинг или страхование, или перестрахование" судов, работающих над проектом, а также на тех, кто предоставляет "услуги или средства для модернизации технологий, или по установке сварочного оборудования, или дооборудования, или по удержанию [судов] в заданной позиции".

Законопроектом также предлагается распространить санкции на всех, кто предоставляет судам, участвующим в укладке труб, портовые услуги.

По словам сенатора Теда Круза, газопровод "Северный поток-2" представляет собой "критическую угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен".

Напомним, что 21 декабря 2019 г. президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 г., предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". В американском минфине тогда заявили о незамедлительном вступлении санкций в силу. Подействовало. Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб для газопровода СП-2, объявила о приостановке всех работ из-за угрозы санкций, ожидая разъяснений от американских властей.

27 декабря министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что СП-2 будет запущен лишь до конца 2020 г. По его словам, газопровод может быть достроен с помощью судна "Академик Черский", которое принадлежит "Газпрому".

Реклама на dsnews.ua

Теперь же в РФ заявляют, что если американцы введут санкции против страховых компаний, которые участвуют в страховании судов,  российские страховщики заменят западных немедленно, и "это - не проблема". Хотя на самом деле вопросы страхования морских судов - очень специфическая и небыстрая сфера. И российские страховщики на этом рынке работают очень слабо.

Впрочем, вопрос на самом деле сложный. Осталось достроить относительно небольшой отрезок СП-2 (160 км), и если замороженное сейчас строительство возобновится, то это дело сильно не затянется. А влияние США и Польши (которая тоже очень недовольна СП-2) вполне уравновешивается заинтересованностью Германии и Франции в российском газе. Экономическое обоснование проекта сейчас для них имеет гораздо более серьезный вес, чем политическая целесообразность поддержки Украины.

Но вернемся к новым санкциям. По данным источника Bloomberg, способное достроить газопровод судно "Академик Черский" должно работать в связке с трубоукладочной баржей "Фортуна", чтобы завершить строительство "Северного потока-2". Сейчас указанные суда стоят в немецком порту Мукран (оператор - Fährhafen Sassnitz GmbH), который является логистическим центром для Nord Stream 2, а как мы знаем, новые санкции США могут распространиться и на порты... 

Для завершения СП-2 предстоит достроить мелководный участок газопровода в водах Германии, что может сделать трубоукладочная баржа (ТУБ) "Фортуна", а также 50-70 км (в зависимости от нитки) глубоководного отрезка в водах Дании. Для этого и потребовался "Академик Черский", удовлетворяющий требованиям королевства по наличию системы динамического позиционирования.

"Насколько я знаю, "Академик Черский" занимался укладкой труб по несколько иной технологии и в других условиях. На его борту, например, нет оборудования, которое должно засыпать уложенные трубы сверху гравием или щебнем. Его предстоит смонтировать, а это очень непросто, - сказал в комментарии "ДС" эксперт по нефтегазовой отрасли инвестиционной компании Exor Валентин Топалый. - Судя по тому, что американцы вводят санкции против компаний, которые предоставляют услуги по дооснащению или дооборудованию судов-трубоукладчиков Nord Stream 2, а также против судов, которые будут работать в тандеме с трубоукладчиком, они как раз хотят не допустить переоборудования российского судна. Эта задача очень специфическая, в РФ таких специалистов и фирм нет, такое могут сделать только в Германии или Нидерландах. А нанять другой трубоукладчик РФ сейчас уже не сможет".

По словам эксперта, сложно сказать, смогут ли американские санкции распространиться на немецкий порт - сейчас США, озабоченные судьбой своего ядерного оружия в Европе, заинтересованы в хороших отношениях с Германией. Но в любом случае немецкие фирмы несколько раз подумают, прежде чем связываться с доработкой "Академика Черского".

Тем временем у самого этого судна сменился владелец. Теперь оно находится в собственности у Самарского теплоэнергетического имущественного фонда (СТИФ). По-видимому, в "Газпроме" сочли, что это снизит санкционные риски для "Газпрома", хотя под ограничения может попасть само судно. Ранее эксплуатирующей организацией называлась "дочка" "Газпрома" - ООО "Газпром флот".

Когда именно СТИФ получил на баланс судно "Академик Черский", неизвестно. Это единственный подобный актив фонда из Самары, тогда как "Газпром флоту" принадлежат семь судов. "Газпром" приобрел "Академика Черского" в 2015 г.

И еще один интересный момент. Когда россияне перегоняли "Академика Черского" из Тихого океана в Балтийское море, они его буквально прятали: называли один порт назначения, а отправляли в другой, отключали автоматическую идентификационную систему (AIS). Все это выглядело как настоящая шпионская операция.

Как видим, бедному "Академику..." приходится буквально шнырять и прятаться, чтобы не стать жертвой американских санкций. Такой себе "корабль-невидимка". Если с ним все же не получится, "Газпрому" останется нанять разве что действительно профессиональных "невидимок": японских ниндзя. Может, они помогут.

Польский фактор

Параллельно с американцами СП-2 продолжают щемить их главные ныне европейские союзники - поляки. 3 июня Управление защиты конкуренции и потребителей Польши (Urząd ochrony konkurencji i konsumentów, UOKiK) возбудило дело против "Газпрома" "за отсутствие сотрудничества в ходе антимонопольного расследования..." Дело "Газпрома" касается разбирательства о строительстве газопровода "Северный поток-2", говорится в пресс-релизе ведомства. За непредоставление информации "Газпрому" грозит штраф в размере до 50 млн евро.

Как выяснилось, в январе нынешнего года Управление защиты конкуренции и потребителей Польши направило "Газпрому" запрос на получение информации в рамках проводимого польским регулятором расследования в отношении проекта "Северный поток-2". Как отмечает польский регулятор, ответа не последовало. 

История взаимоотношений Польши и СП-2 началась еще 4 сентября 2015 г., когда "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток-2" и создали проектную компанию Nord Stream 2 AG. Ожидалось, что после закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream две доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper (дочерняя компания E.ON) - по 10%. По правилам ЕС, польская сторона должна была одобрить сделку. Однако летом 2016 г. UOKiK не согласовало создание совместного предприятия Nord Stream 2. В итоге компании отозвали поданную заявку.

В мае 2018-го UOKiK начало расследование в отношении "Газпрома" и пяти европейских компаний - Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV. Тогда отмечалось, что деятельность потенциальных членов консорциума по строительству газопровода "Северный поток-2" может быть попыткой обойти отсутствие разрешения на создание совместного предприятия, финансирующего этот проект.

В ноябре 2019 г. UOKiK оштрафовало французскую нефтегазовую компанию Engie за отказ предоставлять документы по проекту строительства СП-2". Размер штрафа составил 172 млн злотых ($44,67 млн). Следующим объектом предъявления претензий стал уже сам "Газпром".

Конечно, даже максимальный штраф в 50 млн евро для "Газпрома" - потеря не сильно принципиальная. Но поляки своими действиями старательно формируют общую картину неприятия в Европе российского газового монополиста.

Украине на руку любое международное противодействие "Северному потоку-2". Однако по-настоящему праздновать победу можно будет только тогда, когда этот проект потеряет свою значимость для Германии и Франции. С одной стороны, этот момент приблизился благодаря обвальному удешевлению газа за последний год. С другой стороны - он отдаляется на фоне того, что Германия и Франция отказываются от атомной энергетики. Так что нас, судя по всему, ожидает еще долгая борьба с трубой в Балтийском море.

    Реклама на dsnews.ua