• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы ввели штрафы более 50 тыс. грн за отказ от взвешивания фур

Верховная Рада приняла законопроект №3743, который предусматривает введение штрафов за отказ от габаритно-весового контроля

Транспорт
Транспорт / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Документ поддержали 257 депутатов, передает "ДС"

Законопроект предусматривает повышение ответственности автомобильных перевозчиков за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм.

Документом вводится ответственность за отказ от габаритно-весового контроля, предусматривающая, в частности наложение штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн) и за нарушения, допущенные при заполнении грузоотправителем товарно-транспортной накладной или других предусмотренных законодательством документов на груз.

В частности, вводится административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи в том числе зафиксированные в автоматическом режиме.

Нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных автомобилей влечет за собой штраф в размере от 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн).

Основанием для освобождения от ответственности является наличие разрешения на проезд транспорта, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Как сообщала "ДС", 2 февраля Верховная Рада приняла во первом чтении законопроект №3743 об автоматической фиксации габаритно-весовых параметров авто.

28 июня президент Владимир Зеленский подписал закон, который закрепит возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua