• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ констатировал заметное уменьшение международных резервов

Реклама на dsnews.ua

Международные резервы Украины по итогам сентября текущего года уменьшились на 8,7% — до 26,5 млрд долларов США

Об этом сегодня сообщила пресс-служба госрегулятора, информирует "ДС".

"По состоянию на 1 октября международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 26 525 700 000 долл. США (в эквиваленте). В сентябре они уменьшились на 8,7% с учетом прохождения периода пиковых долговых выплат по внешним обязательствам государства", — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что в целом динамику резервов в течение сентября определяли следующие факторы: операции правительства по управлению государственным долгом. Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составил 2,7 млрд долл. США (в эквиваленте).

"В частности, 2,2 долл. США были направлены на обслуживание и погашение еврооблигаций (ОВГЗ), 417 400 000 долл. США — на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. в то же время валютные поступления в пользу правительства составляли 445 млн долл. США (в эквиваленте), в том числе 111 900 000 долл. США — от размещения ОВГЗ", — сообщил регулятор.

В сентябре Нацбанк выходил на рынок с интервенциями по продаже валюты, которые по итогам месяца составили 231 500 000 долл. США. В отдельные дни, когда на рынке наблюдалась избыточная предложение валюты, НБУ пополнял резервы и в рамках таких интервенций приобрел 34,0 млн долл. США.

"Спрос на валюту превышал предложение вследствие оживления деловой активности, в частности активизации импортеров и компаний, покупали валюту для выплат по внешним долгам", — отметили в Национальном банке.

В сентябре также вследствие переоценки финансовых инструментов (изменения рыночной стоимости и курсов валют) их стоимость уменьшилась на 105 700 000 долл. США (в эквиваленте).

Напомним, по состоянию на 1 сентября, по предварительным данным, международные резервы Украины составляли 29 048 700 000 долларов США (в эквиваленте).

    Реклама на dsnews.ua