• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ прикупил в резервы валюты почти на 11 миллиардов гривен

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины в феврале пополнил международные резервы посредством покупки валюты на межбанковском валютном рынке на 397 миллионов долларов

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за февраль, опубликованном на сайте регулятора, передает "ДС".

По информации НБУ, рост доходности гривневых облигаций внутреннего госзайма способствовал повышению спроса на эти бумаги среди нерезидентов, что усилило приток капитала от них. Вместе с ростом поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках это положительно повлияло на предложение валюты на межбанковском рынке.  

Как следствие, обменный курс гривны к доллару США укрепился на 3,8% в феврале и 4% с начала года, что и позволило НБУ продолжить пополнение резервов на межбанковском рынке.  

Напомним, международные резервы Украины на начало марта составляют 18,5 миллиарда долларов, то есть, с учетом обнародованного регулятором уточненного показателя на 1 февраля на уровне 18,580 миллиарда долларов, за февраль резервы сократились на 0,4%.  

    Реклама на dsnews.ua