• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Не исключаю давления на свидетелей, потому что понимаю, каким образом проводились обыски", — юрист о деле VAB Банка и Олега Бахматюка

Член Совета общественного контроля НАБУ юрист Татьяна Козаченко прокомментировала дело VAB Банка, по которому состоялись громкие задержания как менеджеров банка, так и должностных лиц НБУ
Реклама на dsnews.ua

Опираясь на имеющиеся документы, юрист отрицает обвинения, которые озвучиваются НАБУ, и обращает внимание на очевидные процессуальные нарушения при проведении следственных действий по делу.

Так, в интервью Татьяна Козаченко отметила, что обвинения менеджмента ВиЭйБи Банка и руководства НБУ в том, что залог банка не соответствовал сумме рефинансирования, не являются объективными: "Цена оценки не является стабильной и может меняться в зависимости от рынка, а также от примененного порядка взыскания на имущество, потому что если это происходит во внесудебной процедуре, то стоимость определяется в целях налогообложения банка, а в судебной реализация идет с публичных торгов. Потому имущество в залог берется на одних условиях, а реализуется на других, если изменились внешние обстоятельства. На основании тех документов, экспертных исследований, которые есть у меня на руках, оценка имущества была правильной. Поэтому заявления НАБУ о несоответствующей стоимости залогового имущества — это их оценочное суждение, которое точно не является основным доказательством квалификации правонарушения".

По словам юристки, заявления НАБУ о том, что 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ не дошли до вкладчиков, также противоречат имеющимся документам и проведенным экспертизам.

"Заявления о присвоении денег в рамках как минимум всей суммы получения такого кредита являются нонсенсом. Деньги в рамках рефинансирования перечисляются банку для осуществления его текущей деятельности и поддержания ликвидности банка. Большинство транзакций, в том числе проведение операционной деятельности, обслуживание клиентов, банк проводит автоматически" .

По конкретной ситуации с VAB Банком, согласно предыдущим постановлениям на проведение обысков, о получении временного доступа к документам, НАБУ утверждало, что $45 млн были выведены на счета офшорных компаний, в частности, связанных с владельцем банка (Quickсom Limited). Однако это также отрицается имеющейся документацией.

"Я делала запрос на Фонд гарантирования вкладов еще год назад, когда проводила правовой аудит этой ситуации, и получила не от владельцев банка, не от клиентов, а, как должен делать адвокат, — от тех государственных органов, которые обязаны такую ​​информацию проверять и предоставлять, официальный ответ: деньги на эту компанию никогда не выводились, никогда не перечислялись на ее счета. Наоборот, именно эта компания завела реальные деньги в VAB Банк для того, чтобы выполнять обязательства перед клиентами, поддержать стабильность банка", — рассказала юрист.

Также она опровергла заявление НАБУ, что банк якобы не предоставил НБУ программу финансового оздоровления.

Реклама на dsnews.ua

"У меня на руках есть заявки с входящими номерами, где сообщается этот план. Кроме того, можно просто зайти на сайт НБУ, где есть вся информация по 2014 году, — VAB Банк предоставил план финансового оздоровления. И здесь вопрос к НАБУ. Нельзя делать такие заявления без оценки реальных документов. Здесь они полностью заявляют ложную информацию", — сказала юрист.

Юрист также считает, что обыски и задержания по этому делу проходили с явным нарушением логики следственных действий. Это может свидетельствовать о том, что настоящей целью таких действий является не потребность в установлении фактов и обстоятельств, а давление на подозреваемых и пиар на этом вопросе.

"Обыски проходили одновременно с вручением подозрений. И происходили достаточно формально, ведь после событий прошло пять лет, более того, ранее у этих же лиц обыски уже проводились. Какое есть разумное основание повторно проводить обыски и какие основания в день обыска сразу вручать подозрение, потому что если обыск является реальным, то его результаты нужно оценить, подготовиться к следующим следственным действиям? Здесь это все одновременно — и обыски и предъявление подозрений, — комментирует Татьяна Козаченко. — Понятно, что обыск используется исключительно как давление и, как мы видим в информационном пространстве, для информационного пиара на этом вопросе, что вообще недопустимо заведомо формировать общественное мнение, когда речь идет о презумпции невиновности".

VAB Банк — один из тех банков, которые были выведены с рынка в 2016 г.. Его владелец Олег Бахматюк в 2017 г. обратился в Фонд гарантирования вкладов и НБУ с предложением реструктуризировать долги, но пока его предложение было отклонено. В отношении должностных лиц банка и НБУ сейчас проводятся следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua