• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нельзя допустить, чтобы в БЭБ трудоустроились следователи-беспредельщики из ГФС, – Алена Яхно

В конце сентября ГФС будет ликвидирована, а вместо нее начнет работать Бюро экономической безопасности (БЭБ). Туда пока удалось трудоустроиться только одному фискалу – Вадиму Мельнику – бывшему главе фискальной службы. Остальные налоговые милиционеры рассчитывают отправиться вслед за своим шефом.

Алена Яхно/Facebook
Алена Яхно/Facebook
Реклама на dsnews.ua

Видимо, решили напоследок "заработать", не особо выбирая средства и методы, написала на своей странице в Facebook известная украинский журналист и блогер Алена Яхно.

В качестве яркого примера Яхно приводит инцидент с киднэппингом директора ТОВ "Техноложик" Юлии Шевчук, которую сотрудники ГФС запугивали и требовали подписать "признательные" документы. Но после этого Юлия подняла шум – написала жалобы главе ГФС и бизнес-омбудсмену.

"В один прекрасный летний день в центре Киева двое неизвестных набросились на женщину и затолкали ее в авто. В машине выяснилось, что мужчины вовсе не бандиты, а фискалы – сотрудники Государственной фискальной службы. Позже мы узнали фамилии и имена упырей, причастных к похищению – это начальник третьего отдела расследования уголовных производств Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Максим Федосов, а также двое его подчиненных Дмитрий Пташинский и Тарас Кручко", – отметила Яхно.

Журналист приводит данные СМИ, согласно которым семья Пташинского связана с конвертационным центром в Харькове, а у Максима Федосова обнаружился жилой дом, который он приобрел в Донецке в июле 2019 года.

"Но самое прекрасное в этой истории не это, а реакция пресс-службы ГФС. Зацените, какой цинизм! Оказывается, на языке фискалов киднэппинг и угрозы — это "ДОПРОС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА". И, конечно же, в результате внутреннего расследования "викладені факти не підтвердилися". Кто бы сомневался!" – подчеркнула Яхно.

 Блогер недоумевает, "зачем фискалы так подставились, почему действовали так топорно и грубо?"

"Ответ прост: счастливая жизнь ГФС скоро закончится. Видно, наши горе-следователи решили под конец оттянуться по полной. И слегка перестарались. Не на ту женщину напали. В прямом смысле этого слова. Теперь наша с вами задача проследить, чтобы упырей не трудоустроили в БЭБ", – подытожила журналист.

Напомним, 30 июля 2021 года двое неизвестных затолкали в авто директора ООО "Техноложик" Юлию Шевчук, быстро показали какой-то документ и потребовали подписи под "признательным" заявлением. В случае отказа ей угрожали пистолетом, обещали пытать и отправить в следственный изолятор. Позже пострадавшая написала заявление в центральный офис ДФС с требованием провести служебное расследование инцидента.

Также жалоба на незаконные действия сотрудников ГФС, которые, возможно, участвовали в похищении директора ООО "Техноложик" Юлии Шевчук, направлена бизнес-омбудсмену.

    Реклама на dsnews.ua