• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Независимый технадзор разбивает любые манипуляции о "Большой стройке" - Кирилл Тимошенко

Привлечение независимого технического надзора на объекты программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" позволило разрушить манипуляции вокруг всей программы, так как этот надзор обеспечивает прозрачность и эффективность использования средств налогоплательщиков

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью журналу MINTRANS заявил заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

"Технический надзор в прошлом году был привлечен на трети всех дорог, — рассказал Тимошенко. — Речь идет об основных проектах "Большой стройки". Иллюстративный пример здесь – Запорожские мосты, где технадзор осуществляет австрийская компания IC Consulenten. Многие манипуляции по поводу строительства Запорожских мостов были развеяны именно благодаря их работе".

В ходе "Большой стройки" 2021 года, по словам замглавы ОП, эта практика будет распространена на большее количество проектов.

В этом году Укравтодор планирует также ввести единые правила для технадзора и инжиниринговых услуг, наподобие Методологии, внедренной в прошлом году для подрядных организаций – участников тендеров.

"Стоит задача, чтобы Методология все больше основывалась на открытых верифицированных данных, — объяснил Тимошенко. — Так, например, Укравтодор совместно с TAPAS (проект USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" — ред.) сейчас создают реестр асфальтобетонных заводов – заказчик должен знать как минимум то, где какой завод размещен".

Несмотря на значительные улучшения, которые произошли в дорожной сфере за счет внедрения Методологии для подрядчиков, задача, по словам замглавы ОП, выполнена не окончательно, в частности, еще не устранено явление так называемых "тендерных троллей". Для этого необходимо предусмотреть ответственность подрядчика за недостоверную информацию.

И в области строительства дорог, и в сфере технического надзора, считает Тимошенко, необходимы единые правила работы на рынке, которые позволят устранить коррупцию в дорожной сфере и сделать дороги Украины качественными.

"За прошлый год Украина качественно продвинулась вперед по тендерным правилам в отрасли строительства дорог. Единые прозрачные правила игры и требования – это то, что приближает нас к уровню европейского рынка и серьезных международных финансовых организаций", — подытожил замглавы ОП.

Напомним, недавно Кирилл Тимошенко сообщил о завершении реконструкции моста через Хаджибейский лиман, который был расширен до шести полос.

    Реклама на dsnews.ua