• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ни поездок, ни зрелищ. Вернут ли украинцам деньги за купленные билеты

Один из главных вопросов последних дней - на что рассчитывать украинцам, у которых отменились поездки и мероприятия
Реклама на dsnews.ua

Мир вводит все больше ограничений на передвижение людей из-за угрозы пандемии коронавируса. Украина также ограничила въезд для иностранцев в полночь с 16 на 17 марта. "ДС" решила выяснить, стоит ли надеяться на возврат денег за неиспользованные билеты, которые расчетливые украинцы уже успели купить.

Туда не летают самолеты

Многие авиакомпании не хотят возвращать деньги за отмененные рейсы, а только позволяют перенести дату полета. 

Так, "Международные авиалинии Украины" (МАУ), крупнейший украинский авиаперевозчик, сообщили, что в связи с коронавирусом меняют коммерческую политику, и разместили у себя на сайте информацию об отмененных рейсах и о том, что можно сделать со ставшими ненужными билетами. В частности, по проездным документам, купленным до 12 марта 2020 г., в которых указана дата путешествия с 13 марта по 8 апреля, можно один раз без штрафных санкций перенести дату вылета по тому же маршруту на период после 8 апреля.  Это касается рейсов, которые не отменены и выполняются по расписанию. Возвратить авиабилеты можно в соответствии с правилами тарифа. Если же в том классе, который указан в проездном документе, не будет свободных мест, то пассажиру придется доплатить разницу.

Для авиабилетов, которые бронируются начиная с 13 марта, МАУ вводит гибкую политику изменений для всех типов тарифов: компания разрешает один раз поменять дату (после 8 апреля) без уплаты штрафа, если пассажир полетит по тому же маршруту и в том же классе. Но дальнейшие изменения придется оплачивать по правилам тарифа.

МАУ указала, что в связи с временными ограничениями авиасообщения, введенными государством, пассажиры могут один раз поменять дату путешествия (после 3 апреля) без уплаты штрафа, если будут лететь по тому же маршруту и тем же классом. Если мест в нужном классе на новую дату не будет либо тариф изменят в связи с сезонностью или другими факторами, то пассажирам придется доплатить разницу.

В случае же возврата авиабилета пассажир получит деньги "в соответствии с приобретенным тарифом".

Реклама на dsnews.ua

Авиакомпания Lufthansa Group сообщила, что в связи с эпидемией коронавируса решила расширить возможности перебронирования - клиенты могут сохранить свой билет, не указывая пока новую дату поездки. При этом стоимость останется неизменной и он может быть перебронирован на новую дату отъезда до 31 декабря 2020 г. включительно. Это правило применяется к билетам, забронированным до 12 марта включительно и имеющим подтвержденную дату поездки до 30 апреля. Компания просит клиентов сообщить о новом бронировании до 1 июня, плата за повторное бронирование взиматься не будет. Если первоначальный тариф будет недоступен, то разницу придется доплатить. Но клиенты смогут перебронировать свои билеты на другое место назначения.

Авикомпания Wizz Air также решила пойти навстречу клиентам - пассажиром, поездки которых были отменены в связи с коронавирусом, компания обещает полный возврат средств за неиспользованные билеты. При этом перебронирование по альтернативному маршруту возможно только в том случае, если в данной стране нет блокировки аэропорта или авиаперелетов. Клиенты, которые забронировали билет прямо на сайте авиакомпании или через ее мобильное приложение, получат уведомление по электронной почте. Если же билеты были куплены через онлайн-агентства путешествий, то сообщений о возврате билетов следует ждать от них.

При этом Wizz Air отметила, что она не обязана выплачивать какую-либо компенсацию, если отмена рейса произошла из-за чрезвычайных обстоятельств, которых нельзя было избежать.

А SkyUp предложила пассажирам вернуть билеты. "Купленные билеты на внутренние и международные рейсы, которые будут выполняться с 16 марта по 31 мая, можно будет бесплатно вернуть. Воспользоваться предложением можно, если аннулировать билет не позднее, чем за 3 дня до вылета", - сообщила компания.

Правда, здесь есть важная оговорка: полностью возвращается стоимость только тех билетов, которые куплены после 13 марта.  В противном случае клиенту либо предлагается перебронировать рейс, либо согласится на частичный возврат стоимости (это могут быть аэропортовые сборы).  

И туда не ездят поезда

"Укрзализныця" сообщила, что вернет пассажирам, купившим билеты на международные поезда, которые из-за вируса были отменены, полную стоимость билетов, без взимания дополнительных сборов. "Для этого нужно обратиться в любую железнодорожную кассу, приобретенные через интернет билеты возвращаются через онлайн сервисы", - сообщила компания.

Железнодорожники уточнили, что на поезда, которым ограничен маршрут движения, полную стоимость билета можно будет вернуть в случае, если была отменена остановка, до которой у пассажира билет. "Во всех иных случаях возврат проездных документов осуществляется на общих основаниях в соответствие с "Правилами перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", - сообщила компания.

"Укрзализныця" также разместила перечень международных поездов, которые отменяются или меняют маршрут на период карантина, и напомнила, что согласно распоряжению Кабмина с 00:00 17 марта (в ночь с 16 на 17 марта) пункты пропуска на границе с Украиной закрываются для международного регулярного пассажирского сообщения.

Однако и без напоминания украинцы уже бросились сдавать железнодорожные билеты - по данным "Укрзализныци", сейчас наблюдается существенное снижение продажи  проездных документов, в том числе - и на неотмененные поезда. В период с 11 по 15 марта пассажиры вернули 303 тыс. билетов на общую сумму более 86 млн грн.

"Укрзализныця" сообщила, что неиспользованные билеты можно сдать в кассах, и пассажиру сразу же вернут деньги, кроме случаев, если в кассе нет достаточно наличных. Тогда билет гасится и пассажир сможет обратиться за возвратом денег в любой момент в течение шести месяцев, после чего деньги возвращаются в течение 3-5 дней с момента обращения.

В то же время железнодорожные билеты, приобретенные через онлайн сервисы, возвращаются также через них. Деньги при этом зачисляются на карту в течение 30 дней.

И туда не ездят автобусы

Компания Gunsel, занимающаяся перевозками пассажиров автобусами, в связи с коронавирусом не давала специальных сообщений о возврате билетов, только сообщила, что в связи с эпидемией вируса до конца марта не будут курсировать рейсы между Киевом и Прагой. Что касается возврата билетов, то, как следует из информации на официальном сайте компании, все виды билетов подлежат возврату в соответствие с постановлением Кабинета Министров №176 " Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта" и/или Правил перевозки пассажиров самой компании.

Нам там не жить

Однако у украинцев в связи с вирусом не только возникла проблема вернуть неиспользованные билеты на транспорт - многие при планировании туристических поездок также бронировали жилье. Ресурс по бронированию отелей и билетов Booking.com никакой информации об изменениях в своей деятельности в связи с коронавирусом не разместил. Однако на странице с описанием сервиса компании указано, что "Booking.com не (пере)продает, не арендует и не реализует какие-либо поездки, продукты или услуги. То есть, он - всего лишь посредник, и если кто-то бронировал с его помощью билеты или жилье, разбираться придется непосредственно с компаний, у которой планировалось эту услугу приобрести.

В то же время сервис по аренде жилья Airbnb сообщил, что бронирование жилья, осуществленное до 14 марта с датой прибытия между 14 марта и 14 апреля может быть отменено, а гостям будут возвращены все деньги. "Airbnb вернет все сервисные сборы", - сообщила компания.

Шоу не будет

Также украинцы будут вынуждены сдать билеты, приобретенные на различного рода представления и концерты. Сервис по продаже билетов Concert.ua сообщил, что организаторы сейчас переносят концерты, представления и шоу на другие даты, или отменяют их вообще. По мере того, как организаторы будут определять новые даты представлений, Concert.ua обещает информировать об этом. "По каждому событию будет опубликовано решение на странице Concert.ua, а также в рассылках. В случае переноса события билеты останутся действительными на новую дату", - сообщила компания.

Однако с возвратом средств могут возникнуть проблемы. Согласно украинскому законодательству, ответственным за возврат билетов является организатор. "Если он поручает нам осуществлять такой возврат и предоставляет деньги для перечисления клиентам, мы проводим возврат", - сообщила компания.

Кинотеатры, прекратившие работу на время карантина, обещают отдать деньги зрителям. Так, сеть "Линия кино" предложила клиентам, купившим билеты онлайн, вернуть их через личный кабинет на сайте компании.

    Реклама на dsnews.ua