• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НКРЭКУ взялась за руководство "Николаевоблэнерго"

Национальная комиссия по вопросам регулирования с сфере энергетики и коммунальных услуг инициирует расследование деятельности должностных лиц компании "Николаевоблэнерго", которая привела к убыткам

Реклама на dsnews.ua

Материалы о причинении убытков было решено направить в Фонд госимущества Украины, Офис генерального прокурора и другие правоохранительные органы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Данное решение НКРЭКУ приняло на основании плановой проверки деятельности предприятия.

Регулятор принял решение о снижении тарифа на распределение электроэнергии "Николаевоблэнерго" на протяжении 2021-2023 годов на общую сумму более 240 млн грн, в которую включены 182,5 млн грн суммы избыточно полученного дохода компанией в 2019-2020 годах и 58 млн грн профицита средств, полученных от присоединения заказчиков к электросетям за тот же период.

Кроме того, комиссия наложила штраф на "Николаевоблэнерго" за нарушение лицензионных условий по распределению электроэнергии на сумму 170 тыс. грн вместо первоначально планируемого штрафа 1,7 млн грн.

"Я не вижу смысла накладывать максимальный штраф на фактически государственное предприятие. Я предложил бы наоборот: авансом применить минимальный штраф 170 тыс. грн, но мы видим в проверке признаки злоупотреблений со стороны должностных лиц и даже признаки коррупционных действий", − отметил председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, "Николаевоблэнерго", в частности, подключало по заниженной цене потребителей к сети, нанося соответствующие убытки предприятию.

По информации НКРЭКУ, в ходе проверки деятельности "Николаевоблэнерго" был выявлен ряд нарушений, в частности, в подаче отчетности по соблюдению стандартов качества, выполнению инвестиционных программ за 2019-20 гг. и получению компанией дополнительного дохода за тот же период. Также был зафиксирован профицит средств от предоставления услуг по присоединению к электрическим сетям.

Как сообщала "ДС", в апреле НКРЭКУ лишила лицензии "Донецкоблгаз".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua