• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оператор ГТС Украины хочет взять "Северный поток-2" под свое управление

"Оператор ГТС Украины" предложит свои услуги по управлению российским газопроводом "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в Facebook глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает "ДС".

Макогон напомнил, что немецкий суд вынес решение, согласно которому газопровод "Северный поток -2" должен следовать нормам Третьего энергопакета ЕС и владельцы трубопровода должны отличаться от поставщиков газа, поступающего в него, для обеспечения честной конкуренции.

"Это именно то, на чем настаивает украинская сторона в переговорах по СП2… Предложим наши услуги по управлению "Северным потоком-2" как реально независимый от РФ оператор ГТС", — заявил глава "Оператора ГТС Украины".

Как писала "ДС", Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу оператора Nord Stream 2 AG на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, наложив обязательства на "Северный поток-2" соблюдать Европейское законодательство (Третий энергопакет). Фактически это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома".

В Кремле назвали проигранное дело об освобождении "Северного потока-2" от требований Газовой директивы Европейского Союза "корпоративным вопросом".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua