• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немецкий суд вынес важное решение по делу "Северного потока-2"

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу оператора Nord Stream 2 AG на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, таким образом накладывая обязательства на "Северный поток-2" соблюдать Европейское законодательство (Третий энергопакет)

Реклама на dsnews.ua

Об этом 25 августа сообщила бывший народный депутат, советник председателя НАК "Нафтогаз Украины" Светлана Залищук, информирует "ДС".

"Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома". Также должен быть доступ альтернативных поставщиков до 50% пропускной мощности газопровода. В результате сертификация СП2 не произойдет без соблюдения европейских правил", — написала она у себя в Facebook.

Залищук также напомнила, что российская сторона может обжаловать соответствующее решение. "Однако, похоже, им не стоит надеяться на изменение судебного решения", — добавила она.

Отметим, что к проблеме дальнейшего строительства российского газопровода решение суда в Дюссельдорфе никакого отношения не имеет.

Как писала "ДС", ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ заявил, что Украина не соглашается на формат согласованной позиции по "Северному потоку-2" между Германией и США.

Напомним, сейчас строительство газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток-2") почти завершено. 21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с некоторыми обещаниями Украине.

Украина и Польша отреагировали совместным заявлением, заверив, что будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску "Северного потока-2", пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса безопасности, связанного с этим проектом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua