• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опубликован проект земельной реформы: по иностранцам остались вопросы

Реклама на dsnews.ua
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало проект закона об изменениях в оборота земель

Главные детали сообщил у себя в "Фейсбуке"  министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, информирует "ДС".

1. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут:
а) граждане Украины;
б) юридические лица Украины;
в) территориальные общины;
г) государство.

Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждения в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Относительно пункта о продаже земли сельхозназначения у "ДС" возникли вопросы, и мы обратились за разъяснениями к директору K.A.C. GROUP Corporate Lawyers&Tax Advisors Владимиру Гаркуше. Юрист сразу же сказал, что в законе недостаточно четко прописаны ограничения, ведь иностранцы смогут войти в капитал украинского юридического лица. "Таким образом украинская компания станет прокладкой между иностранцем и украинской землей", - уточнил Гаркуша. Он подчеркнул, что все ограничения важно прописывать именно в законе, а не в подзаконных актах.

Отметим, что в представленном Минэкономики законопроекте нет даже ссылок на какие-либо документы, которые бы ограничивали возможность иностранцев покупать землю через украинские компании.

2. Совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины, с учетом связанных лиц:
в пределах одной области не должна превышать 15 процентов земель сельскохозяйственного назначения такой области;
не должна превышать 0,5 процентов земель сельскохозяйственного назначения Украины.

3. Преимущественное право покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения имеет ее арендатор, при условии уплаты им цены, по которой она продается;

3) в разделе Х "Переходные положения":
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов";

2. В Законе Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2004 г.., № 51, ст. 553 с последующими изменениями):
1) часть третью статьи 10 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1) при проведении регистрационных действий по государственной регистрации права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения обязательно используются сведения Государственного реестра прав, Государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований для установления совокупной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности заявителя и связанных лиц в пределах соответствующей области и в пределах Украины; ";

"Ведомости о цене (стоимость) недвижимого имущества, цену (стоимость) прав или размер платы за пользование недвижимым имуществом вносятся в Государственный реестр прав исключительно при государственной регистрации приобретения прав на основании документов, представленных для такой регистрации. В случае отсутствия в документах, представленных для государственной регистрации прав, соответствующих сведений о цене (стоимость) прав, такие сведения не вносятся в Государственный реестр прав, а дополнительные документы для их получения не требуется. ";

4) статью 33 дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Программное обеспечение Государственного реестра прав должно обеспечивать информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Государственным земельным кадастром, Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований с целью получения информации о совокупной площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности одного лица и связанных лиц и расположенных в пределах одной области и по Украине. ".

4. В Законе Украины "О санкциях" (Ведомости Верховной Рады, 2014, № 40, ст. 2018 с последующими изменениями):
1) статью 4 дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1) запрет на приобретение в собственность земельных участков;";
2) в части второй статьи 5 цифры "17-19, 25" заменить цифрами "17-19, 24-1, 25".

1. Настоящий Закон вступает в силу с 01 октября 2020 года, кроме пункта 2 настоящего раздела, который вступает в силу со дня опубликования настоящего Закона.

    Реклама на dsnews.ua