• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Острова без сокровищ. Как британский делец обнадежил российских олигархов

Берегов, на которых современные джентльмены удачи могут обрести тихую пристань, чтобы со вкусом тратить награбленное, остается на Земле все меньше
Фото: thebanker.com
Фото: thebanker.com
Реклама на dsnews.ua

Британия: погода совсем никуда

Британское Национальное агентство по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве (NCA) приступило к систематической проверке законности доходов  постоянных жителей Великобритании. По оценкам  Financial Times, поток "грязных денег", оседающих в Лондоне, составляет £90 млрд. ежегодно.

Хотя проверки, в принципе, могут коснуться всех, на практике в первую очередь под них  попадут выходцы из бывшего СССР. В особенности россияне, массово скупавшие в последние годы недвижимость в престижных районах Лондона. По мнению Тома Тугендхата, председателя Комитета по иностранным делам Палаты общин, "Москва превратилась из коррумпированного государства, которым руководит один из богатейших людей мира - а по некоторым сведениям, Владимир Путин накопил более $300 млрд. долларов - в экспортера нестабильности". "Лондонские рынки создают возможности для усилий Кремля, - полагает Тугендхат, рассматривающий отмывание денег не просто как воровство, в том числе и путем уклонения от уплаты налогов, а как способ "кражи демократических прав у целых народов".

Вопрос о том, что делать с незаконными доходами, оседающими в Великобритании, поднимался много лет - но только в прошлом году он, наконец, сдвинулся с места. С 31 января 2017 года Закон "О криминальных финансах" позволяет по решению суда арестовывать подозрительные активы стоимостью более £50 тыс. - до тех пор, пока владелец не объяснит их происхождение. Незаконно приобретенная собственность конфискуется и выставляется на продажу. С учетом же стоимости недвижимости в Великобритании при планке в £50 тыс. под действие закона подпадает буквально все.

Однако, поскольку Британия - правовое государство, ордер на арест может быть выписан только в том случае, если прокуроры и налоговики смогут убедить судью, что их подозрения о незаконном происхождении доходов и имущества, которые они хотят подвергнуть аресту, обоснованы. Иными словами, не всякий сундучок с сокровищами можно сегодня арестовать:  большая часть недвижимости оформлена на оффшорные компании, а закон, обязывающий раскрывать конечных бенефициаров, заработает только в 2021 году.

Но вот, несмотря на трудности, первый успех достигнут. Закон заработал: Высокий суд впервые выписал ордер по форме UWO (Unexplained Wealth Order - Ордер на необъясненное богатство). Под раздачу угодила супруга бывшего главы Международного банка Азербайджана, 55-летняя Замира Хаджиева, которой принадлежит дом в Лондоне стоимостью £15 млн., а также гольф-клуб (£10 млн.) и личный самолет (£31 млн.). Ее траты на текущие расходы за последние десять лет составили £16 млн. Правда, борьба не окончена: адвокаты Гаджиевой пытаются опротестовать ордер, но представители NCA настроены оптимистично. " Мы сумели собрать достаточно информации о ее доходах, чтобы убедить суд, - заявил директор NCA Дональд Тун. - В этом деле критически важной оказалась информация, которую мы получили с Виргинских островов, и которая позволила нам установить связь Замиры Хаджиевой с недвижимостью, оформленной через островные трасты".

Несомненно, дело Хаджиевой будет в центре внимания как российской общины Великобритании, так и британского юридического сообщества. Есть все основания полагать, что оно станет первым из многих - и потому его итоги весьма значимы. Если она сумеет показать законные источники доходов, дело закроют. В противном случае NCA будет добиваться конфискации имущества.

Реклама на dsnews.ua

В целом, ход событий говорит о том, что финансовый климат Британии будет резко меняться в худшую для коррупционеров из Третьего мира сторону.

Однако, хорошо зная правила игры, в них всегда можно найти бреши. Пример лондонского финансиста Санджая Шаха дает современным пиратам и их подругам некоторые основания для оптимизма даже на фоне злоключений Хаджиевой.

Солнечный берег для сообразительных

Всего за три года, с 2012 по 2015, Шах, действуя из Лондона, вывел из бюджета Дании в США около двух миллиардов долларов. После чего, устало выдохнув,перебрался на жительство в теплый Дубай.  

Естественно, что датчане, чувствуя себя по-гусиному ощипанными, жаждут усадить Шаха за решетку. Но власти Дубая видят в нем просто удачливого трейдера и выдавать его датчанам не хотят. Сам Шах, уютно чувствующий себя на огромной вилле у моря, рядом с которой пришвартована роскошная яхта, тоже утверждает, что действовал строго в рамках закона.

Схема обогащения, реализованная Шахом, предельно проста - если взглянуть на нее в готовом виде. Однако разглядеть ее возможность, и выстроить все необходимые звенья было, конечно, непросто.

Шах воспользовался тем, что налоги с дивидендов, которые датские компании выплачивают своим акционерам, взимаются автоматически, в момент начисления. Но если акционеры проживают в США, они получают право на возмещение этих налогов, частичное или полное, в зависимости от обстоятельств.

Тогда Шах приобрел в Дании фирму Syntax GIS, которая специализировалась на заполнении бумаг, необходимых для получения налоговых возмещений. Основатель Syntax GIS, Камило Варгас, продавший ее Шаху, остался работать в ней в качестве наемного служащего.  Варгас установил хорошие личные отношения со Свеном Нильсеном - единственным работником налогового отдела, занимавшимся выдачей разрешений на компенсацию. Но факт подкупа Нильсена Варгасом не был доказан.

Лондонская фирма Шаха Solo Capital брала в трастовое управление акции датских компаний, а затем передавала их в инвестиционные портфели американских граждан, реализовывавших индивидуальные планы пенсионных накоплений. Всего таких граждан в ходе следствия было выявлено 17, причем, каждый их них держал по несколько пенсионных счетов, общее число которых было около 200.  Это не совсем обычно - но ничего незаконного в этом не было.

Владельцы счетов обращались в Syntax GIS и с ее помощью получали от датского государства полный возврат 27%-го налога с дивидендов. Этот возврат и составил за три года два миллиарда долларов. Скорее всего, речь шла о больших суммах, и большем числе участников, но два миллиарда - это то, что удалось выявить.

Разумеется, не все эти деньги доставались Шаху. Часть средств шла владельцам акций, отдавшим их в траст, часть - на накопительные счета пенсионеров, часть - на оплату деятельности Solo Capital и Syntax GIS. Но и за вычетом всех расходов Санджаю Шаху вполне хватило трех лет работы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь в Дубае в течение неограниченно долгого времени.

Когда схема всплыла, датчане, разъяренные потерей двух миллиардов, поначалу взялись за Варгаса и Нильсена - но не смогли ничего им предъявить. В итоге Варгаса оставили в покое, а Нильсена, скрупулезно проверив всю его деятельность, все-таки посадили на шесть лет. Правда не за помощь Шаху, а по другому делу.

В принципе, Шах мог бы оставаться в Лондоне, поскольку, несмотря на все усилия датчан, предъявить ему в суде по-прежнему нечего. Периодически возбуждаемые дела, растянутые между Данией, Британией, США и Люксембургом, где базируется фирма, через которую идет найм адвокатов, неизменно разваливаются. Но, видя, что его посадка в тюрьму стала для датчан идеей-фикс и вопросом национального престижа, Санджай Шах счел за лучшее не рисковать, решив, что климат Дубая будет для него более приятен и предсказуем. Во всех смыслах.  

    Реклама на dsnews.ua