• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От продажи "Большевика" выиграет и город, и государство, — глава ЕБА

Приватизация – это инструмент для уменьшения коррупции в государстве, и продажа "Большевика", которой до этого руководили неэффективно, открывает новые возможности для государства

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью заявила глава Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

"Приватизацию я считаю инструментом для уменьшения коррупции в государстве, потому что большинство случаев на госпредприятиях происходят коррупционные, не нужные государству действия. Какими-то государственными объектами государство может управлять, какими нет, а потому надо приватизировать и получить прибыль. Я поддерживаю концепцию, по которой и государство хорошо распоряжается своими активами, и приватизацию крупных объектов, если ими управляют неэффективно. Все зависит от того, каким образом происходит процесс управления и насколько он прозрачен, эффективен, и насколько от него выиграют все вовлеченные стороны", - заявила глава ЕБА.

По ее словам, продажа "Большевика" и переход предприятия к частному инвестору, который оплатит значительную сумму в государственный бюджет, — это движение вперед.

"Если государство получает налоги и дополнительные инвестиции, эффективно работающие объекты, появляются рабочие места или они хорошо оплачиваются – это плюс, а не минус. А если объект просто стоит, и никто от этого не получает должной пользы – тогда нужно идти на приватизацию", — подчеркнула Анна Деревянко.

Глава ЕБА также подчеркнула, что победители аукциона, которые приобрели завод, имеют чистую репутацию, дорожат авторитетом, и есть надежда, что они смогут реализовать на месте предприятия интересный объект.

"Не зная деталей проекта – сложно что-то комментировать по этому вопросу. Следует подробнее ознакомиться с планами людей, которые приобрели объект. Но однозначно это будет что-то интересное, учитывая компании и победивших на этих торгах. К объекту было много внимания, люди будут активнее наблюдать за происходящим, и я не думаю, что там будет что-то недостойное. В таком случае все зависит и от действий власти также. Потому что государство должно выступать независимым регулятором и арбитром. Бизнес двигается в пределах и рамках, которые устанавливает закон. И государство как такой регулятор должно следить за исполнением закона и установлением равенства в правилах игры", — подытожила Анна Деревянко.

Напомним, 27 октября прошел аукцион по продаже Первого киевского машиностроительного завода (экс-"Большевик"). Объект был продан за 1,4 млрд грн консорциуму инвесторов в составе компаний А Девелопмент (владелец Алексей Баранов) и UDP (Андрей Иванов). В портфеле UDP – строительство инновационных парков Unit.City в Киеве и Харькове, А Девелопмент специализируется на реконструкции и реновации заброшенных территорий в Киеве, в частности, площади на территории бывшего завода Арсенал. В ближайших планах девелоперов – реконструкция завода Рихерта на Подоле.

    Реклама на dsnews.ua