• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отказ МВФ от длительной программы для Украины: в Минфине объяснили последствия

Реклама на dsnews.ua
Объем финансовой помощи Украине от Международного валютного фонда, несмотря на отказ от долгосрочной программы сотрудничества, останется прежним

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

"В связи с масштабным финансово-экономическим кризисом во всем мире из-за распространения COVID-19 и общей экономической неопределенностью относительно продолжительности и интенсивности последствий пандемии МВФ изменил подходы к продолжительности программ со странами и предлагает вариант продолжения сотрудничества с Украиной по короткой программе кредитования Stand- By. При этом сумма программы на соответствующие периоды остается неизменной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина и МВФ продолжают переговоры. Вопрос о модальности программы (EFF или Stand-by) еще дискутируется. Правительство планирует финализировать переговоры с МВФ на следующей неделе.

Основная разница между этими программами заключается в сроке их реализации: Stand-by - 1,5 года, EFF - 3 года.

Как сообщала "ДС", ранее представитель МВФ Джерри Райс заявил, что МВФ сосредоточился на обсуждении с Украиной 18-месячной резервной программы в рамках механизма Stand-by, которая предоставит правительству больше возможностей для реагирования на пандемию коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua