• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не отразится на тарифах? Где Витренко возьмет 24 млрд грн для "Укрэнерго"

Власти пытаются погасить долги перед "зеленой" энергетикой еще с лета прошлого года, а "Энергоатом" скромно стоит в очереди

Долги перед "зеленой" энергетикой планируют погасить за счет выпуска облигаций "Укрэнерго"
Долги перед "зеленой" энергетикой планируют погасить за счет выпуска облигаций "Укрэнерго" / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что в качестве меры по погашению долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников рассматривается вариант выпуска государственной компанией "Укрэнерго" облигаций на сумму 24 млрд грн.

Также, по словам Витренко, на погашение долгов перед "зеленой" энергетикой будет направлена как минимум половина из 10,25 млрд грн, которые компания "Укрэнерго" получила от государственных банков в виде кредитов под госгарантии. Эти деньги "Укрэнерго" получила для погашения ее долгов перед госпредприятием "ГарПок" ("Гарантированный покупатель"), которая, в свою очередь, должна направить их на погашение долгов перед зеленой энергетикой и "Энергоатомом".

Витренко считает, что выпуск облигаций позволит достаточно быстро погасить долги перед возобновляемой энергетикой.

А чтобы не допустить нового накопления долгов в будущем, параллельно ищется решение и этой проблемы. Один из вариантов — выплаты "зеленой" генерации за счет налога на углеродные выбросы или авансирование за поставку и транспортировку "зеленого" водорода. Также возможен такой вариант, как выпуск "зеленых" облигаций сроком обращения 10-15-20 лет.

Откуда взялись долги

Напомним, что проблема задолженности перед "зеленой" энергетикой усугубилась летом прошлого года: по состоянию на 1 августа она достигла 22,44 млрд грн. Конфликт из-за этих долгов вышел на уровень правительства, которое было вынуждено подписать с производителями Меморандум об урегулировании проблемы — 40% долга планировалось погасить в 2020 г., а 60% — в течение 2021 г., по 15% ежеквартально. Также Верховная Рада должна принять изменения в законодательство о снижении тарифов для "зеленой" энергетики, что было частью плана по решению долговой проблемы.

Кроме того, правительство обещало инвесторам в "зеленую" энергетику, что в будущем они будут получать оплату за свою энергию в полном объеме, а для этого планировалось не менее 20% производимой ими электроэнергии оплачивать из госбюджета. По расчетам НКРЭКУ, это составляло 11,55 млрд грн, и деньги должны были привлечены в бюджет за счет выпуска 5-летних ОВГЗ. Однако эту норму в бюджет-2021 не внесли.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому проблема долгов перед "зеленой" энергетикой так и не была решена, и властям по-прежнему нужно найти где-то для расчетов около 25 млрд грн, из которых 13,5 млрд грн — это 60% долга по состоянию на 1 августа 2020 г. и 11,6 млрд грн — для своевременных и полных расчетов с "зеленой" генерацией уже в этом году.

Два варианта решения проблемы

Теперь у властей, по сути, есть два варианта того, откуда взять эти 25 млрд грн. Первый — предложенный Юрием Витренко выпуск облигаций на 24 млрд грн компанией "Укрэнерго". Второй — путем выпуска 5-летних ОВГЗ на 25 млрд грн, что предложено депутатами в поданном 8 февраля в Верховную Раду законопроекте №5041.

По словам управляющего партнера консалтинговой компании Imepower Юрия Кубрушко, на реализацию варианта выпуска облигаций "Укрэнерго" под государственные гарантии может уйти не менее 6 месяцев, поскольку нужно будет подготовить документы и поработать с потенциальными покупателями. Кроме того, может возникнуть задержка в связи с тем, что "Укрэнерго" будет передаваться из подчинения Министерства финансов в Министерство энергетики. Кроме того, нужно еще будет получить согласие на эту операцию от НКРЭКУ, поскольку выплаты "Укрэнерго" на погашение облигаций будут заложены в тариф компании на передачу электроэнергии.

Население не почувствует

Бытовым потребителям электроэнергии, напуганным и обозленным текущим и будущим повышением тарифов, также придется принять участие в погашении долгов перед "зеленой" энергетикой, поскольку в конечном итоге за все платит потребитель или налогоплательщик. Однако степень явности этого участия будет немного разной.

В частности, как пояснил Юрий Кубрушко, сегодня тариф на электроэнергию для населения составляет 1,68 грн за 1 кВт-ч, из которых 0,29 грн идет "Укрэнерго" в качестве тарифа на оплату передачи электроэнергии по магистральным сетям. Если "Укрэнерго" выпустит облигации на 24 млрд грн и они будут погашаться за счет тарифа компании, то тариф вырастет на 2-3 копейки, и на такую же величину вырастет розничный тариф для бытовых потребителей. То есть население почти не ощутит на своем кошельке последствий от этой операции.

Выпуск ОВЗГ для погашения долгов "зеленой" энергетике прямо не повлияет на величину тарифа на электроэнергию для населения, но опосредованно — отразится на его кармане, пояснил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. Ведь погашаться ОВГЗ будут из госбюджета, который, как известно, наполняется налогоплательщиками. "Если государство не возьмет с населения дополнительные деньги за счет регулирования тарифов на электроэнергию, то оно просто не построит за счет бюджета какую-то дорогу или школы, а отдаст эти деньги инвесторам в "зеленую" энергетику", — сказал он.

В то же время Александр Харченко отметил, что, хотя выпуск облигаций и снимет напряженность в отношениях с инвесторами в "зеленую" энергетику, но в целом проблемы рынка электроэнергии, который сейчас находится в кризисном состоянии, он не решит. Скорее наоборот — следующим, кто может потребовать погашения долгов за счет такого механизма, может стать "Энергоатом", которому должны примерно столько же, сколько и "зеленой" энергетике — около 24 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua