• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Падение мировой экономики превысит 7%, хуже всего будет еврозоне, - ОЭСР

Реклама на dsnews.ua
Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, падение мировой экономики из-за пандемии коронавируса, составит 7,6%

Об этом говорится в докладе Организации, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Организация назвала происходящее "самым тяжелым кризисом в сфере здравоохранения и экономики со времен Второй мировой войны".

В своем докладе организация просчитывает два сценария. В первом случае распространение коронавируса будет "под контролем", а во втором - придет вторая волна пандемии. При подконтрольном развитии ситуации мировая экономика в 2020 году сократится на 6, а в случае второй волны - на 7,6%, прогнозируют они. В 2021 году экономисты ожидают существенного восстановления экономического роста.

По мнению экспертов ОЭСР, наиболее сильно от коронавируса пострадала экономика стран еврозоны: даже при лучшем сценарии они ожидают обвала на уровне 9,1%. На случай второй волны пандемии прогнозируется сокращение экономики на 11,5%. Особенно тяжелая ситуация, по мнению экономистов, в Испании, Франции, Италии и Великобритании.

Для Германии ОЭСР прогнозирует падение экономики от 6,6 до 8,8%. Это хуже прогнозов правительства ФРГ, которое ожидает сокращения ВВП на 6,3%.

В состав ОЭСР входят 38 стран, в том числе большинство стран Евросоюза, США и Япония.

Как сообщала "ДС", согласно прогнозу Всемирного банка, падение мировой экономики в 2020 году составит не менее 5,2%.

    Реклама на dsnews.ua