• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паника в "Укрэнерго": запасов угля на складах ТЭС критически мало

Реклама на dsnews.ua

В "Укрэнерго" заявили о "критической ситуации" с запасами угля всех марок на складах ТЭС — по состоянию на 18 января, его запасы с начала ноября 2020 года уменьшились в 5,2 раз до 487,5 тысяч тонн

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго", передает "ДС".

Отмечается, что из общих запасов в 487,5 тыс тонн газового угля — 283,6 тыс тонн (запасы уменьшились в 7,5 раз), антрацитового — 203,9 тыс тонн (-44,4%).

"Поэтому, начиная с понедельника 18 января, включены в работу дополнительно шесть блоков трех ТЭС (Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС, Трипольская ТЭС) на резервном топливе (газ) суммарной мощностью 1200 МВт", — говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" добавили, что из-за резкого похолодания потребление электроэнергии возросло.

"Поэтому для прохождения этого сложного периода с целью сбалансирования энергосистемы и покрытия дополнительной нагрузки была увеличена генерация ГЭС и ГАЭС.

В частности, среднесуточное производство ГЭС по сравнению с прошлой неделей возросло на 30%, а также повышены нагрузки ТЭС — их среднесуточное производство увеличилось на 6%. В течение недели все блоки ТЭС в энергосистеме работали на угле", — добавили в компании.

"Никаких отключений любых категорий потребителей за прошедшую неделю и по состоянию на 18 января не произошло, графики ограничения мощности (ГОП) и аварийного отключения (ГАВ) промышленных предприятий не применялись и пока не планируются к применению", — подчеркнули в "Укрэнерго".

Напомним, ранее госкомпания "Укрэнерго" опровергла информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о планируемых веерных отключениях электроэнергии из-за нехватки угля на складах для поддержки генерации в период морозов.

    Реклама на dsnews.ua