• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

План Гройсмана: переход к цифровой экономике

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено создавать условия для развития инновационных технологий

Кабинет министров Украины планирует сосредоточить усилия на создании условий для развития инновационных предприятий и широкого внедрения инновационных технологий во всех отраслях экономики. Как передает "ДС", об этом идет речь в проекта плана первоочередных шагов правительства на 2016 год.

В частности, в документе отмечено, что развитие инноваций и переход к цифровой экономике является одной из предпосылок усиления конкурентоспособности Украины на глобальном рынке. Замедляют развитие инноваций в Украине несовершенное законодательное обеспечение, недостаточный уровень развития ИТ-инфраструктуры и цифровых навыков, отсутствие инновационной культуры, несовершенная система госуправления в данной сфере.

В связи с этим Кабмин запланировал на 2016 год одобрить проект "Стратегии развития высокотехнологичных отраслей до 2025 года". Согласно прогнозным показателям, наукоемкость ВВП должна возрасти с 0,7% в 2015-м до 2,5% в 2015-м году, а доля продукции высокотехнологических отраслей ВВП вырасти с 6% в 2015-м до 14% в 2025-м.

Кроме того правительство намерено в 2016 году создать и запустить офис высоких технологий High Tech Office. Проект предусматривает предоставление технической помощи Всемирным банком.

Кабмин также планирует присоединить Украину к европейскому отчету о развитии инноваций Innovation Union Scoreboard.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман в четверг, 19 мая, представил план первоочередных шагов правительства на 2016 год. Утверждение документа запланировано на 26 мая.

    Реклама на dsnews.ua