• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

5 млн в неделю. За что могли дать взятку "Слугам народа"

В Верховной Раде разгорается скандал о взятках за противодействия законопроекту, который призван положить конец компаниям-прокладкам на рынке недвижимости
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Ставший скандальным законопроект №2047 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости", не получил поддержки финансового комитета Верховной Рады, что дало основания Офису президента обвинить коллег из президентской фракции в получении взятки и потребовать от нардепов, не проголосовавших за законопроект, пройти проверку на детекторе лжи.

При этом главным фигурантом скандала стал связанный с Игорем Коломойским замглавы комитета Александр Дубинский, который тут же перешел в контрнаступление, он сам себе организовал в прямом эфире тест на полиграфе, потребовав аналогичных действий и от других нардепов из "Слуги народа". В свою очередь, еще один нардеп, оказавшаяся в числе обвиняемых в коррупции - Анастасия Ляшенко потребовала извинений, пригрозив рассказать о тех, "кто водит за нос президента".

Если в ближайшее время стороны конфликта не найдут способ решить все полюбовно, то в развитие противостояния может привести к расколу монобольшинства "Слуги народа", что, в свою очередь, переформатирует всю политическую архитектуру при президенте Зеленском.

"ДС" решила разобраться, как появился бизнес посредничества вокруг возможных схем, на котором разгорелся этот скандал, как он устроен и сколько денег и за что украинцы отдают в карманы компаний-посредников.

Дорогая оценка 

Начать нужно издалека. Налогообложение сделок с недвижимостью базируется не на ее рыночной цене, а на оценочной. Оценку выполняют компании, получившие от Фонда госимущества (ФГИ) соответствующие лицензии. По состоянию на 11 октября этого года реестр субъектов оценочной деятельности содержал свыше 2,8 тыс. компаний и учреждений.

Однако некоторые владельцы и покупатели недвижимости с целью минимизации уплаты налогов договариваются с оценщиком о намеренном занижении суммы оценки. Борясь с этим явлением, в декабре 2017 г., при принятии бюджета на 2018 г., депутаты приняли правки в Налоговый кодекс, предусматривающие создание Единой базы всех выполненных оценок и специального электронного модуля, который автоматически проверял оценку, - насколько она была адекватной и не была ли занижена. Базу должен был вести ФГИ.

Реклама на dsnews.ua

А работало это так: оценщик выполняет оценку квартиры, отсылает информацию в базу, где ее перепроверяет электронный модуль, и если считает, что она корректная, то регистрирует эту оценку и присваивает ей индивидуальный номер. Нотариус при оформлении сделки купли-продажи заходит в базу и проверяет, зарегистрирована ли оценка этой недвижимости, и если это так, то оформляет сделку.

Однако при принятии поправок в Налоговый кодекс в этой схеме между оценщиками и нотариусами, с одной стороны, и базой оценок, с другой - появились фирмы-посредники. Это были так называемые электронные площадки, задача которых принимать документы от оценщиков и направлять их в базу, потом - выдавать ответ из базы. Таким образом, процедура теперь должна происходить исключительно через электронные площадки.

15 мая 2018 г. ФГИ вместе с Администрацией государственной службы специальной связи и защиты информации совместным приказом утвердили порядок авторизации электронных площадок, и уже после этого компании могли, выполнив технические требования, получать аккредитацию.

Уже 17 июля 2018 г. ФГИ аккредитовал первую электронную площадку - "Оцінка.оnline", оператором которой является частное предприятие "ВІ АЙ ПІ ДЕПАРТАМЕНТ". Затем, 1 августа, были аккредитованы сразу две площадки - "Экспресс оценка" (оператор - ООО "Акцепт Онлайн") и "Профессиональная оценка" (оператор - ООО "Про закупівлі"). Еще через месяц - 29 августа - аккредитована четвертая площадка, "Реестр оценки", оператором которой является частное предприятие "Информационно- консалтинговый центр АСБОУ".

Большие деньги

Посредничество электронных площадок было не бесплатным - на заре этой схемы они брали за свои услуги (которая заключалась только в пересылке документов в базу данных ФГИ) по 390 грн. Оценка квартиры в Киеве до этого новшества стоила примерно столько же, 400 грн., а значит, после она подорожала вдвое.

Схема компаний-прокладок позволяет их авторам зарабатывать очень немалые деньги. В отчете ФГИ указано, что за период с 18 июля по 19 декабря 2018 г. в Единой базе было зарегистрировано 210,3 тыс. оценок. Если за каждый отчет оценщики заплатили всего по 390 грн, то всего лишь за полгода четыре компании заработали только на услугах оценщикам почти 82 млн грн. Заработки каждой из четырех компаний-посредников за прошлый год можно будет подсчитать примерно, если посмотреть информацию о том, сколько каждая из них зарегистрировала отчетов с даты ее авторизации по 31 января 2019 г. включительно.

Однако нужно учесть, что расценки электронных площадок со времени начала их деятельности существенно подросли. Например, прайс площадки "ОЦІНКА.оnline" составляет на сегодня 984 грн, если оценочная стоимость объекта до 30 тыс. грн, 1704 грн - если оценка объекта "тянет" до 300 тыс. грн и 1860 грн - если на 300 тыс. грн и более. 

У других компаний - сопоставимая стоимость услуг. У площадки "Профессиональная оценка" - 1746 грн., у "Экспресс оценки" - 1520-1830 грн, у "Реестр оценки" - 972-1842 грн в зависимости от оценочной стоимости объекта. Дороговато, как для простой операции по пересылке документов, но других фирм, кроме вышеуказанных четырех, на рынке просто нет.

Точной информации о количестве проведенных оценок недвижимости в текущем году нет, есть понедельные данные, по которым можно составить приблизительное представление о суммах, которые сейчас "крутятся" на этом рынке.

Например, только за неделю с 11 по 17 октября была выполнена оценка 5,2 тыс. объектов жилой недвижимости. Даже если взять рассчитать стоимость каждой из этих оценок в 1000 грн, то компании-посредники заработали всего за неделю минимум 5,2 млн грн.

Родные братья?

После того как разгорелся скандал вокруг появления фирм-прокладок на рынке оценки недвижимости, журналисты "Наші гроші" в августе прошлого года связывали эту схему с депутатом Верховной Рады Антоном Яценко, который был идейным вдохновителем известной Тендерной палаты, построенной по тому же принципу - плата за посредничество, которого нельзя было избежать. Сам Яценко причастность к электронным площадкам на рынке оценки недвижимости отрицал.

Просмотр данных о компаниях не дает результатов - все компании имеют разных учредителей и зарегистрированы в разных местах. Однако что-то общее у них все же есть.

Во-первых, все четыре компании весной этого года установили новые расценки на свои услуги на удивление синхронно: "Оцінка.оnline" - 11 марта, "Реестр оценки" и "Экспресс оценка" - 12 марта, "Профессиональная оценка" - 8 апреля.

Во-вторых, все четыре компании-оператора электронных площадок фигурируют в уголовном деле, которое расследует Главное следственное управление Генеральной прокуратуры, а в решении суда со ссылкой на следствие указано, что главным бухгалтером операторов электронных площадок является один человек.

Также все четыре компании-оператора дружно обратились в Окружной административный суд Киева с иском, в котором просят суд обязать Антимонопольный комитет закрыть расследование по нарушению антимонопольного законодательства, которые комитет возбудил против этих компаний.

    Реклама на dsnews.ua