• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пленки Рожковой: Как заместитель Гонтаревой прикрывала махинации "Фидобанка"

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк Украины закрывал глаза на нелегальное обналичивание средств "Фидобанка", который в итоге обанкротился

Аудиозаписи разговоров заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой NewsOne передал председатель политсовета партии "За жизнь" Евгений Мураев, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, в разговоре с председателем правления "Фидобанка" Александром Одаричем Рожкова предупреждает, что пора прекратить махинации.

"Я хочу сказать: передай Олегу, чтобы прекратили переводить деньги в наличные. Иначе мы не доживем до вашего успешного слияния", - предупреждает Рожкова.

В следующем разговоре с сотрудником НБУ Вячеславом, который курирует дело "Фидобанка", Рожкова говорит, что имела дискуссию с Одаричем и договорилась о том, что в течение года действует программа оздоровления. Но она получает информацию, что длится перевод денег в наличные и еще другие схемы.

"Одарич мне пообещал (это прекратить, - "ДС")", - говорит Рожкова.

Вячеслав обрисовывает ситуацию: компания закрыла счет 30 ноября, но появилась другая. Через первую компанию прошло более 1 млрд грн., через новую - 198 (млн?).

Рожкова говорит прийти к Одаричу и сказать: "Вы обещали, что все закроете. Но вы закрываете. Если так будет продолжаться, вот это пункт в никуда".

Мураев предлагает вдуматься, какими темпами выводились деньги и напоминает, что "Фидобанк" не дожил до слияния. В мае этого года он был признан неплатежеспособным. Закончил прошлый год с убытком 1 млрд 398 млн.

"Это было с пониманием процесса заместителя председателя НБУ. Она это прикрывала. Деньги были выведены, банк обанкротился. Вкладчикам выдали деньги за счет государственного фонда гарантирования вкладов", - говорит Мураев.

Как сообщала "ДС", ранее в Сети появились записи разговора Екатерины Рожковой, которая лоббировала отмену санкций против российского БМ-банка.

Напомним, в сеть "слили" вторую часть скандальных записей правой руки Гонтаревой. Первую часть можно прослушать по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua