• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По итогам 2019 г. стоимость жилья в новостройках Киева выросла на 3%

Реклама на dsnews.ua
По итогам прошлого года средняя стоимость жилья в киевских новостройках увеличилась на 3,04% и составляет 23700 грн/м2

Об этом, опираясь на данные сайта ЛУН, сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

Так, по ее данным, после относительной ценовой стабильности в течение сентября-ноября, на начало января 2020 цены снизились на 1,25%.

Что касается цен на квартиры учитывая существующие классы жилья, то за прошлый год стоимость объектов эконом-класса выросла на 2,81% (до 18300 грн/м2), стоимость квартир в домах комфорт-класса уменьшилась на 0,49% (до 20600 грн / м2), цены на квартиры бизнес-класса снизились на 3,05% (до 35000 грн/м2), а элитное жилье подешевело на 3,95% (до 60500 грн / м2).

Среди факторов, оказавших наибольшее влияние на ценовую динамику изменения стоимости квадратного метра на новостройки в течение 2019, Виктория Берещак указала следующие: рекордное укрепление гривны по отношению к доллару за последние несколько лет - с 27,5/$ январе до 23,5/$ в декабре, подорожание процесса строительства: стройматериалы увеличились в цене в среднем на 10%, а стоимость строительно-монтажных работ выросла в цене на 12-15%, появление на первичном рынке принципиально новых форматов жилья.

Что касается существующего предложения на рынке первичного жилья, то, по мнению Виктории Берещак, классификация жилья пока не учитывает появления жилых комплексов новых форматов, которые по своим качественным характеристикам выходят за рамки имеющихся критериев для каждого из классов жилья, образуя новые: комфорт+ или бизнес+.

Так, по ее утверждению, новыми форматами, появившимися в последние несколько лет, следует считать многофункциональные ЖК, "город в городе", эко-проекты, сервисные ЖК.

"Из 239 комплексов, заявленных к сдаче в 2020-2022 + годах, примерно 30% можно отнести к новым форматам. Некоторые из заявленных комплексов пока не разглашают детали своих концепций, однако по отдельным характеристикам их можно отнести к тому или иному формату в категориях комфорт + и бизнес + ", - отметила эксперт.

"Появление новых форматов, которые можно выделить в классы комфорт+ и бизнес+, сигнализирует о готовности девелоперов реагировать на запросы платежеспособного покупателя на качественные и интересные проекты совершенно нового уровня", - подчеркнула Виктория Берещак.

На ее взгляд, 2020 год обещает быть богатым на существенные изменения: речь идет не только о появлении большего количества комплексов в новых форматах, но и отраслевые изменения, в частности реформирования Даби и другие законодательные инициативы, которые готовят в Верховной Раде и Кабмине.

    Реклама на dsnews.ua