• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти 1 млрд грн штрафа: компания JTI Украина проиграла суд АМКУ

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева не удовлетворил иск JTI Украина относительно штрафа Антимонопольного комитета. Компания продолжит оспаривать решение

13 августа 2020 года Хозяйственный суд Киева отказал компаниям JTI Украина – ПАО Джей Ти Интернешнл Украина и ЧАО Джей Ти Интернешнл Компани Украина – в удовлетворении иска на решение Антимонопольного комитета № 697-р от10.10.2019. Как сообщили "ДС" в компании, JTI Украина не согласна с решением Хозяйственного суда Киева и будет оспаривать его в Северном Апеляционном Хозяйственном суде. В то же время компания оплатит штрафы, установленные Антимонопольным комитетом Украины, во избежание начисления пени за их неуплату (около 14 млн грн в день).

Согласно решению АМКУ JTI Украина должна уплатить 923 млн грн штрафа, из которых ПАО Джей Ти Интернешнл Украина – 434 млн грн и ЧАО Джей Ти Интернешнл Компани Украина — 489 млн грн.

"Мы считаем решение суда таким же необоснованным, как и решение АМКУ, поскольку мы не являемся участником каких-либо согласованных антиконкурентных действий. Мы работаем с крупным дистрибьютором табачных изделий, консолидация рыночной доли которым была одобрена самим Антимонопольным комитетом еще 10 лет назад. И мы очень обеспокоены тем, что Антимонопольный комитет обвиняет нас в сотрудничестве с компанией, функционирование которой в существующем масштабе стало результатом действий самого комитета", — отмечают в компании. В JTI Украина также подчеркивают, что решения АМКУ и Хозяйственного суда Киева ставят под угрозу существование международного бизнеса в Украине.

JTI Украина – один из крупнейших производителей табачной продукции в Украине. Входит в ТОП-10 налогоплательщиков Украины (12,5 млрд грн. в 2019 году), экспортирует продукцию в 22 страны мира на 143 млн долларов США (2019). Начиная с 1993 года компания инвестировала в Украину более 300 млн долларов США, создала более 900 прямых рабочих мест, и только за последние 10 лет уплатила в бюджет налогов на сумму более 83,5 млрд. грн.

Напомним, что в октябре 2019 Антимонопольный комитет принял решение, которым признал, что монополия "Тедис Украина" на рынке дистрибуции противоправно возникла в результате согласованных действий этой компании и табачных компаний-производителей, и наложил на табачного дистрибьютора "Тедис" и четырех крупнейших производителей сигарет штраф в размере 6,5 млрд грн. Производители сигарет Филип Моррис, Джей Ти Интернешнл, Империал Тобакко Продакшн и Бритиш Американ Тобакко (Прилуки) заявляли о намерении обжаловать штраф в суде, однако все компании суды проиграли.

При этом Кабинет министров готовится создать Национального оператора на рынке табачных изделий. 

    Реклама на dsnews.ua