• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подальше от Коломойского: Собственником 100% акций "Приватбанка" стал Кабмин

Министерство финансов передало 100% акций национализированного "Приватбанка" в собственность Кабинета министров
Министерство финансов передало 100% акций национализированного "Приватбанка" в собственность Кабинета министров. Фото: УНИАН
Министерство финансов передало 100% акций национализированного "Приватбанка" в собственность Кабинета министров. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом указано на сайте Нацбанка, передает "ДС".

Отметим, что владельцем 100% акций ПриватБанка "государство Украина в лице Кабинета министров" стало 25 сентября нынешнего года. Хотя с 21 декабря 2016 года финансовым учреждением полностью владело министерство финансов.

Finclub уточняет, что причиной смены собственника, как, стала деятельность олигарха Игоря Коломойского. Он в настоящее время занят оспариванием договора купли-продажи акций банка между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и министерством финансов.

Кабмин также является владельцем 100% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка. Также Минфину принадлежат 94,94% акций Укргазбанка (остальные 5,06% - у миноритариев).

"ПриватБанк" перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова. 

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску "ПриватБанка" к его бывшим владельцам. Однако 15 октября стало известно, что "ПриватБанк" одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против бывших владельцев - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Согласно решению апелляционной инстанции, английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск "ПриватБанка". Кроме того, всемирный арест, наложенный на активы олигархов, Коломойского, сохранится.

    Реклама на dsnews.ua