• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Получить санкции, сохранить бизнес. Какие компании Медведчука продолжают работать

Несмотря на введение масштабных санкций против лидер ОПЗЖ Виктора Медведчука и приближенных к нему лиц, некоторые бизнесы, связанные с кумом Путина, продолжают работать в Украине

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Санкции СНБО: пять запретов

19 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было принято решение о введении санкций против Виктора Медведчука, его жены, а также других физических (восьми) и юридических (девятнадцати) лиц. Эти ограничительные меры связаны с расследованием Службы безопасности Украины по статье "Финансирование терроризма".

В решении СНБО сказано, что речь идет о пяти запретах:

  • блокировке активов — временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом;
  • ограничении торговых операций;
  • остановке выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулировании или остановке лицензий и других разрешений, получение которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности — специальных разрешений на пользование недрами;
  • полный запрет захода иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальные воды Украины, ее внутренние воды, порты.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел перечисленные санкции в действие. Однако сделать так, чтобы санкции реально начали действовать, — сложнее, чем просто подписать указ.

Бизнес Медведчука на трубе: белорусский след

Руководство Украины решило вернуть в собственность государства нефтепродуктопровод "Самара — Западное направление", а в отношении тех, кто вывел его из госсобственности — начать расследование. При этом сама эта труба, по сообщениям СМИ, продолжает работать. По крайней мере, как указывают местные СМИ, предприятие "Прикарпатзападтранс" продолжает откачивать нефтепродукты и заполнять ими автомобильные цистерны.

Реклама на dsnews.ua

Украинские СМИ и политики давно приписывают Медведчуку контроль над нефтепродуктопроводом "Прикарпатзападтранс". Известно, что с 2016 г. дизтопливо в Украину из России поставляла только "Роснефть", которую возглавляет близкий к президенту РФ Владимиру Путину Игорь Сечин. Поставки шли по трубопроводу "Прикарпатзападтранс", оформляясь через швейцарскую компанию Proton Energy израильского бизнесмена Нисана Моисеева. В октябре 2017-го "Роснефть" заключила на 10 лет контракт на экспорт 30-50 млн т дизельного топлива с компанией ITC Industry Trading Company SA. (Швейцария), глава которой — владелец единственного в Украине нефтепродуктопровода, гражданин Германии Анатолий Шефер. Договором предусмотрено, что "Роснефть" будет поставлять ITC Industry Trading Company от 3 до 5 млн т дизельного топлива Евро-5 в год.

Анатолия Шефера многие украинские СМИ связывают с группой Виктора Медведчука. Продажи топлива из трубы уже в самой Украине контролирует упомянутая выше компания Proton Energy Нисана Моисеева, который также связан с Медведчуком. (Сам Моисеев утверждает, что с последним у него не деловые, а дружеские отношения.)

"Прикарпатзападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода Самара – Западное направление протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн т в год.

Правда, в преддверии президентских выборов в Украине в 2019 г. Виктор Медведчук, вероятно, постарался создать видимость того, что избавился от этого своего актива. Белорусское унитарное предприятие "Нефтебитумный завод" в марте того же года получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку нефтепродуктопровода "Прикарпатзападтранс".

"Нефтебитумный завод" принадлежит одному из самых богатых бизнесменов Беларуси Николаю Воробью, чей бизнес связан с поставками российской нефти и нефтепродуктов. По данным российских СМИ, фирма Воробья "Интерсервис" была посредником в "транзитной" схеме в 2016 г., когда Кремль вводил эмбарго на поставку дизельного топлива в Украину. Тогда, как утверждают многие СМИ, российские нефтепродукты все равно находили путь в Украину — через Беларусь и вперемешку с белорусской продукцией.

В одном из интервью Николай Воробей заявил, что его "Нефтебитумный завод" планирует организовать трубопроводные поставки дизельного топлива с Мозырского НПЗ, используя купленный нефтепродуктопровод "Прикарпатзападтранс". "Нашими партнерами в данном проекте являются International Trading Partners AG и, соответственно, г-н Анатолий Шефер как владелец актива. Вопросы дальнейшей эксплуатации, конечно же, обсуждались. Главная цель приобретения с точки зрения эксплуатации актива — это обеспечение максимально возможной загрузки с соответствующим снижением эксплуатационных затрат и повышением его экономической эффективности", — добавил бизнесмен.

Здесь также стоит вспомнить, что крупнейший частный белорусский нефтетрейдер "Интерсервис" того же Николая Воробья был в числе претендентов на покупку госпакета акций украинской энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго", конкурс по которому был признан несостоявшимся в декабре 2018 г. Отменили же конкурс по представлению украинских спецслужб — они заявили, что Николай Воробей аффилирован с российским бизнесом.

Фирмы-призраки и неработающие телефоны

Обозреватель "ДС" внимательно изучил список активов самого Медведчука и его семьи, представленный им в декларации народного депутата. Потом — отбросил многочисленные офшорные компании вроде Fregata Marine Ltd, зарегистрированной на Маршалловых островах только ради того, чтобы жена Медведчука Оксана Марченко, по информации Церзор.НЕТ, могла владеть яхтой Royal Romance ориентировочной стоимостью $200 млн.

А вот от некоторых других компаний (в том числе тоже офшорных) потянулись цепочки, показывающие, что некоторые бизнесы Медведчука до сих пор работают, несмотря на санкции против него.

Кипрская компания Rubrum Commercial LTD зарегистрирована на Оксану Марченко, а Виктор Медведчук, по данным PEP.org.ua, в реестре указан как аффилированное лицо. Rubrum Commercial LTD принадлежит Dynalom Enterprises LTD и Permeris Investments LTD. Эти компании через своих "дочек" владеют долями в ООО "Инвестиционная компания "Укркапитал" и ООО "Инвестиционная компания "Терра-Инвест". "Терра-Инвест" вполне работает, но на контакт особо не идет — по телефону попросили сбросить им коммерческое предложение, отвечать на вопросы отказались.

Вернемся к инвесткомпании "Укркапитал", связанной не только с Rubrum Commercial LTD, но и с Brevisa Holdings LTD (ею тоже владеет Марченко). Brevisa Holdings — основной владелец "Укркапитала", который, в свою очередь, по тем же данным, владеет многочисленными объектами недвижимости на территории Украины. Это участок 5,4 га в Киеве по улице Вышгородская 150-152, где расположен частный особняк Виктора Медведчука, база отдыха "Бескид" в Карпатах и 13 квартир в Киеве по бульвару Тараса Шевченко 27Б.

Еще один владелец недвижимости — ООО "Инвестиционная компания "Спорт-Тур" (бенефициар, по данным PEP.org.ua, Оксана Марченко), которое владеет поместьем в Крыму площадью почти 6 тыс. кв. м, включая террасы, бассейн и вертолетную площадку. Объект возведен на территории бывшего санатория им. Баранова, который прекратил работу в начале 2000-х. Также "Спорт-Туру" принадлежит особняк по адресу Оболонская набережная, 57, 34 га под спортивную базу в смт Украинка Обуховского района Киевской области, вилла в урочище "Паражин" в Закарпатье и несколько квартир.

Наконец, "Благотворительный фонд Оксаны Марченко" тоже работает, там готовы принимать пожертвования.

Однако большинство компаний из "декларации Медведчука", зарегистрированные в Украине, скорее всего, пустышки. По крайней мере, указанные в регистрационных данных телефонные номера или более не обслуживаются, или уже принадлежат совсем другим абонентам, а найти следов их деятельности нам не удалось.

    Реклама на dsnews.ua