• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посчитают как надо

На минувшей неделе Верховная Рада заполнила остававшуюся открытой в течение девяти месяцев вакансию председателя Счетной палаты - специального органа,
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Верховная Рада заполнила остававшуюся открытой в течение девяти месяцев вакансию председателя Счетной палаты — специального органа, контролирующего правомерность освоения бюджетных средств. Главным ревизором страны стал Роман Магута, до недавнего времени трудившийся на посту первого заместителя главы государственного Ощадбанка. Едва вступив в должность, Роман Николаевич заявил о необходимости расширить полномочия своего ведомства, наделив его возможностью отслеживать еще и процесс наполнения казны.

Резервное кресло

Предыдущий глава Счетной палаты Валентин Симоненко, проработавший на этой должности 14 лет, расстался со своим креслом в июле 2011 г. Неуемная критика Валентина Константиновича за неэффективное использование средств госказны порядком поднадоела Банковой. И в Администрации Президента стали активно искать сменщика г-ну Симоненко, который был бы не столь откровенен при обнародовании результатов проверок своих подопечных, но всегда мог выплеснуть нужную долю компромата на чиновника, которому готовят отставку.

Президентское окружение, как поговаривают сплетники, предложило зарезервировать должность председателя Счетной палаты за Николаем Азаровым, над которым уже не первый месяц висит угроза увольнения за развал экономики. "Должность главы Счетной палаты его бы вполне устроила. Задумка была в том, чтобы уйти в самом начале активного падения экономики. Когда к осени 2012 г. обнаружатся дыры, невозможность гасить уже взятые займы и выполнять социальные обещания, экс-премьеру нельзя будет предъявить претензий: он уже давно не у дел", — рассказывает о вероятных планах г-на Азарова источник "ДС" в Кабинете Министров. Параллельно, чтобы сбить с толку общественность, в информационное пространство не без помощи оппозиции был запущен слух о выдвижении на кресло руководителя Счетной палаты кандидатуры Петра Порошенко.

Однако на Банковой рассудили иначе. Решение о том, что Николай Янович останется премьером как минимум до выборов, было принято в середине февраля. Именно тогда в узком кругу высшего руководства страны определились и с принятием на работу в Счетную палату бывшего подчиненного матери главы НБУ Сергея Арбузова в Донецком управлении Приватбанка, а до недавних пор первого зампредседателя Ощадбанка Романа Магуты.

Главным недостатком новоиспеченного бюджетного ревизора является полное отсутствие опыта работы с публичными финансами. "А ведь это очень консервативная система, где подбор кадров идет весьма тщательно. Начальником управления финансов может быть человек, который как минимум пять лет проработал на рядовой должности. Здесь же — ноль, ни одного дня. Вспомните, даже Сергей Арбузов, прежде чем возглавить Нацбанк, прошел там стажировку. Это притом что он хотя бы опосредованно знал, как работать с данным ведомством. У Романа Магуты нет ни опыта, ни научных работ, ни исследований в области публичных финансов. Нам предлагается абсолютно типичный миллионер нетипичного города Донецка", — считает бютовец Юрий Ганущак.

Палата уйдет на повышение

Реклама на dsnews.ua

Однако сам г-н Магута, рассказывая депутатам о своих планах на будущее в новой должности, обнаружил глубокое понимание всех тонкостей предстоящей работы и желание как следует засучить рукава в предстоящие семь лет (на такой срок избирается глава Счетной палаты). Первым делом он намерен полностью перетрясти кадровый аппарат ведомства. Вместо нынешних специалистов, в деталях знающих, как расходуется каждая бюджетная копейка, Роман Магута собирается подобрать ревизоров с опытом "современной международной школы аудита" и внедрить практику "европейских и мировых стандартов аудита".

С обновленным кадровым составом председатель Счетной палаты готов решать более масштабные задачи. В его планах взять под контроль сбор налогов, систему финансового мониторинга и Госфининспекцию (ГлавКРУ).

"Необходимо расширить полномочия Счетной палаты как независимого государственного органа финконтроля. Нужно внести изменения в статью 98 Конституции, согласно которой сегодня этот орган контролирует только расходы казны. Новая редакция должна предполагать, что контроль осуществляется еще и над доходной частью. Именно такая функция свойственна счетным палатам стран Европы и СНГ", — заявил г-н Магута с трибуны Верховной Рады. Он также намерен провести через парламент новую редакцию Закона "О Счетной палате", повышающую роль ведомства в создании единой системы финансового контроля в Украине. Счетная палата должна стать "координационным, ведущим и единым институтом парламентского контроля".

Такие планы выглядят слишком амбициозно, если учесть, что в системе госорганов Счетной палате в последнее время отводилась роль собаки, которая лает, но не кусает. Традиционно 99% всех отчетов ревизоров содержат негативные отзывы о проинспектированных объектах. Эта информация стабильно направляется в Кабмин, Верховную Раду и Администрацию Президента, где благополучно сливается с ворохом других бумаг. По представлению Счетной палаты правоохранители могут открывать уголовные дела. Однако о подобных фактах широкой общественности неизвестно.

Озвученные Романом Николаевичем изменения в работе ведомства явно были предварительно согласованы с обитателями Банковой. Не исключено, что в условиях тотального бюджетного дефицита и необходимости финансировать социальные расходы Счетной палате решили отвести роль единого центра, отслеживающего движение государственных финансовых потоков.

Типичный миллионер нетипичного города

Роман Магута родился в 1958 г. в поселке Ильич Чимкентской области Казахстана. Высшее образование по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" получил в Тернопольском финансово-экономическом институте — родном вузе бывшего президента Виктора Ющенко. Судя по датам рождения обоих экономистов, они вполне могли познакомиться еще в студенческие годы.

Свою карьеру в банковском секторе новоиспеченный глава Счетной палаты начал в 1984 г. ревизором Донецкой областной конторы Стройбанка СССР, где проработал на различных должностях до 1991 г. Позднее Роман Николаевич трудился в разных финучреждениях Донецкого региона: главным бухгалтером КБ "Донбасс", председателем правления КБ "Акцептбанк", первым заместителем директора Донецкого филиала АК УБ "Відродження".

Согласно биографии г-на Магуты, размещенной на сайте Ощадбанка, с 1995 по 2007 гг. он занимал "руководящие должности" в Донецком региональном управлении КБ "Приватбанк". Именно в это время пост директора данного управления занимала мать главы НБУ Сергея Арбузова Валентина Ивановна, ныне возглавляющая Ассоциацию налогоплательщиков и Всеукраинский банк развития президентского сына Александра Януковича.

Сплетники поговаривают, что именно это знакомство стало знаковым в судьбе нынешнего руководителя Счетной палаты. С 2007 г. и до своего нового назначения он трудился первым заместителем главы правления Ощадбанка, где получал зарплату около 240 тыс. грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua