• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После миллиардных убытков УЗ отчиталась о миллионных доходах: впервые за год

В апреле госкомпания "Укрзализныця" получила прибыль в размере 35 миллионов гривень. Такой положительный финансовый результат является первым за последние 12 месяцев

Поезд "Укрзализныци"
Поезд "Укрзализныци" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, передает "ДС" со ссылкой на пресс служба компании.

По словам Юрика, такого результата удалось достичь "благодаря внедрению оперативного антикризисного плана". При этом, по словам временного главы компании, это произошло "без поднятия грузовых тарифов или уменьшения налогового бремени на компанию".

"Фиксируем первый месяц доходности за последние 12 месяцев. К сожалению, кризисные явления в мировой и украинской экономике, начались в марте прошлого года, пандемия коронавируса и сокращение объемов перевозок длительное время сдерживали развитие "Укрзализныци", однако мы сломали эту негативную тенденцию", — сказал Юрик

Он также добавил, что "несмотря на тяжелый прошлый 2020 год, "Укрзализныця" осталась одним из крупнейших и добросовестных налогоплательщиков по итогам 2020-го года и перечислила в бюджеты всех уровней и фонды более 25 млрд грн".

"Наша компания и впредь будет прилагать все усилия для максимизации доходных поступлений, развития грузового бизнеса, роста привлекательности и сервиса пассажирских перевозок, повышая приоритизацию и эффективность расходов", — заявил Юрик.

Напомним, бывший глава "Укрзализныци" Владимир Жмак в октябре 2020 года прогнозировал, что компания закончит прошлый год с убытками на уровне 12-14 миллиардов гривень.

    Реклама на dsnews.ua