• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сельпо по-новому. Когда "Укрпочта" начнет торговать газом и таблетками

Компания хочет получить 16 млн клиентов в селах, до которых не доехали банкиры и поставщики газа и электроэнергии

Фото: facebook.com/ukrposhta
Фото: facebook.com/ukrposhta
Реклама на dsnews.ua

"Укрпочта" превращается...

19 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2788-д, который разрешает "Укрпочте" предоставлять банковские услуги. После того как законопроект будет принят в окончательной редакции, главный почтальон страны сможет открывать и обслуживать почтовые счета, проводить валютообменные операции и выпускать платежные карты. Предполагается, что украинцы будут открывать в "Укрпочте" депозиты и при этом госкомпания станет участником Фонда гарантирования вкладов физлиц, что означает защиту сбережений граждан государством. Также клиенты "Укрпочты" смогут оплачивать карточками коммунальные и иные услуги, получать пенсию, социальную помощь и зарплату и таким образом присоединиться к рынку онлайн-торговли. "ДС" уже рассказывала, как может происходить трансформация "Укрпочты" в банк и о плюсах и минусах этого нововведения.

Однако банковские услуги - не первые из числа нетрадиционных для "Укрпочты", которые она хочет получить право оказывать. Сегодня компания уже продает через свои отделения продукты страховых фирм. Но генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский хочет превратить госкомпанию в мощного продавца совсем не присущих почтовому ведомству услуг и товаров. "Мы создаем инфраструктуру, на которую можно нанизывать что угодно: банковские услуги, газ, электроэнергию, лекарства", - сказал он в одном из своих недавних интервью.

Ближе всех к клиенту

Самое большое преимущество, которым обладает "Укрпочта" в сравнении с банками и бизнесом по торговле газом, электроэнергией и медикаментами, - близость к клиентам. Смелянский видит в этом главный козырь. По его словам, сегодня около 10 млн украинцев проживают в селах с населением до 2 тыс. человек, еще 6 млн - в селах с 2 тыс. и больше жителей. То есть в непосредственной близости от 16 млн потенциальных клиентов нет ни продавца банковских продуктов, ни компании по продаже газа и электроэнергии. С одной стороны, компаниям и банкам содержать отдельные офисы в небольших населенных пунктах просто невыгодно, с другой - чтобы воспользоваться всеми этими услугами, население вынуждено приезжать в города. "Укрпочта", у которой в селах уже есть 11 тыс. отделений, вполне может заполнить этот пробел. Кроме того, госкомпания создает формат передвижных почтовых отделений (на автомобилях), который станет еще ближе к клиентам.

Что до входа на рынок газа и электроэнергии, то директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев напомнил, что "Укрпочта" уже фактически является участником рынка газа. Соответствующую лицензию на поставку ресурса она получила еще в 2017 г., что дало ей возможность закупать оптовые партии топлива, хранить его в подземных хранилищах и обеспечивать им свои предприятия в отопительный сезон. Игорь Смелянский отмечал, что "Укрпочта" закупает 3-4,5 млн куб. м газа в год для собственных нужд, экономя значительные суммы за счет закупки в период низких цен.

"Если "Укрпочта" закупает электроэнергию и поставляет ее собственному предприятию или отделению, то ничто не мешает ей поставлять эту же электроэнергию в близлежащие дома или фермерские хозяйства. Для нее не будет никаких ограничений оказывать трейдерские услуги, если она будет соответствовать необходимым требованиям", - говорит Геннадий Рябцев.

Реклама на dsnews.ua

При этом эксперт считает, что "Укрпочта" будет иметь преимущество за счет узнаваемости бренда.

"Если "Укрпочта" начнет продавать газ и электроэнергию, у потребителя появится выбор. И по сравнению с некими ООО у "Укрпочты" уже есть узнаваемый бренд и ей нет смысла проводить отдельную кампанию для привлечения клиентов", - сказал он.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко также не видит препятствий для того, чтобы "Укрпочта" стала продавать газ и электроэнергию населению.

"Компания крупная, имеет массу отделений и большую клиентскую базу. Вполне возможна ситуация, когда клиент придет на почту, а ему предложат и контракт на поставку газа, который будет дешевле, чем у конкурентов. Собственно, когда в Европе открывались рынки газа и электроэнергии, то многие телекоммуникационные и почтовые компании создавали своих трейдеров и выходили на эти рынки, предлагая клиентам дополнительные услуги", - рассказал он.

Однако для того чтобы на рынок поставок газа и электроэнергии бытовым потребителям пришли новые компании (в том числе и "Укрпочта"), по мнению Александра Харченко, нужно, чтобы был отменен режим ПСО, который предусматривает установление определенного уровня цен и не дает конкурировать за потребителя. Также, по его мнению, нужно упростить процедуру смены поставщика газа - сегодня она слишком сложная, и газсбыты, аффилированные с облгазами, большинство их которых принадлежат Дмитрию Фирташу, делают все возможное, чтобы клиент не ушел к другой компании. Кстати, описанные выше нововведения на рынке газа, по данным СМИ, являются и требованиями МВФ к Украине, о чем "ДС" также недавно писала

    Реклама на dsnews.ua