• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потери превысят $12 трлн: МВФ ухудшил прогноз для мировой экономики

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения мировой экономики и ее восстановления в 2021 году

Об этом говорится в прогнозе МВФ, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Согласно данным фондам, прогнозируется, что мировая экономика сократится на 4,9% в 2020 году, что на 1,9 п.п. ниже апрельского прогноза. За падением последует частичное восстановление с ростом на 5,4% в 2021 году, что ниже, чем предыдущий прогноз (5,8%).

"Сейчас мы прогнозируем более глубокую рецессию в 2020 году и более медленное восстановление в 2021 году", - говорится в сообщении.

Эти прогнозы предполагают совокупные потери мировой экономики за два года (2020-2021 годы) в размере более 12 трлн долларов.

В то же время в МВФ отмечают высокую неопределенность прогнозов, поскольку медицинского решения проблемы коронавируса не найдено, а пути выход из кризиса неясны.

Отмечается, что пандемия COVID-19 заставила закрыть страны, что помогло сдержать вирус и спасти жизни, но также спровоцировало худшую рецессию со времен Великой депрессии.

Как сообщала "ДС", директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева ранее заявила, что после завершения пандемии коронавируса мировой экономике понадобится не менее трех лет для полного восстановления.

    Реклама на dsnews.ua