• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Повышение минимальной зарплаты является очень плохой идеей со всех сторон, - нардеп от "Голоса"

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, замглавы фракции "Голос" Ярослав Железняк считает повышение минимальной зарплаты в Украине очень плохой идеей

Об этом нардеп рассказал в интервью Левому берегу, передает "ДС".

По его словам, в целом его не устраивает проект госбюджета-2021.

"Честно говоря, это стандартный плохой бюджет. Есть большие замечания по раздутому дефициту и к нереальным методам его покрытия", — отметил Железняк.

"Второе – эта "гениальная" идея с повышением минимальной заработной платы. Это очень плохая идея со всех сторон – и с точки зрения экономики, и людям она не зайдет. Ведь в итоге будут больше платить налоги. Я не знаю, кто это придумал, но это совсем-совсем плохая идея", — подчеркнул нардеп и отметил, что многие его коллеги просили от этой идеи отказаться.

Железняк сказал, что лично предлагал свои правки в бюджет в этой части, говорил, что готов взять на себя этот политический риск.

"Однако в итоге большинство депутатов, как те ежики. Плакали, но продолжали лезть на кактус", — рассказал нардеп.

Кроме того, негодование у Железняка вызывает увеличение расходов на Офис президента и другие институты власти.

"Не могу сказать, что это сильно повлияет на расходную часть. Но это несправедливость. Тем более, что давались обещания урезать эти расходы", — подчеркнул нардеп от "Голоса".

Как сообщала "ДС", Железняк заявил, что следующей осенью Украину может ждать технический дефолт.

    Реклама на dsnews.ua