• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПриватБанк дополнил свой иск против Коломойского и Боголюбова в США

Реклама на dsnews.ua

Национализированный ПриватБанк подал в Канцлерский суд Делавэра (США), в котором находится на рассмотрении его иск в отношении бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и связанных с ними компаний, второе дополненное исковое заявление

В дополнении развиты и улучшены правовая аргументация и доказательная база в свете позиции, занятой ответчиками, говорится в сообщении пресс-службы финучреждения, передает "ДС".

В то же время дополнение не предусматривает увеличение суммы потенциальных исковых требований. В пресс-службе уточнили, что в настоящее время ПриватБанк формально не заявил каких-либо конкретных сумм к взысканию, а сумма сомнительных сделок, заявленных в иске, с учетом первого дополнения составляет около $750 млн, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Напомним, в мае 2018 года ПриватБанк инициировал судебное разбирательство в Канцлерском суде штата Делавэр в отношении Коломойского и Боголюбова, а также других физических и юридических лиц. Позже, а именно в декабре 2019 года, государственный банк подал дополненное исковое заявление, которое содержит описание схемы с использованием инвестиционных счетов Renaissance Advisory Services Limited (Бермудские острова) на сумму около $86 млн. В иске не проводится связь этой компании с российским инвестиционным банком "Ренессанс-Капитал", отметили в пресс-службе ПриватБанка.

ПриватБанк перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решение правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на основании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова.

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стала владельцем полного пакета акций, банк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора — компании EY.

Впоследствии Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бывшего совладельца Коломойского. Одновременно в ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудное дело по иску Приватбанка к его бывшим владельцам.

    Реклама на dsnews.ua