• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производитель пельменей решил инвестировать в Донецкий метзавод

Донецкий металлургический завод и вправду намерен возобновить работу в начале апреля после двухгодичного простоя

ДМЗ
ДМЗ
Реклама на dsnews.ua

Информацию о запуске ДМЗ "Новостям Донбасса" подтвердили источники на предприятии и народный депутат Украины Муса Магомедов, который до избрания в парламент был гендиректором Авдеевского коксохимического завода, передает "ДС".

На территории ДМЗ по факту находится два предприятия: доменное производство и электросталеплавильный цех "Истил", который "ДНР" переименовала в "Юзовский металлургический завод".

Новый инвестор собрался эти мощности объединить в единое предприятие. Еще в январе Донецкий метзавод был выведен из структуры "Внешторгсервиса" — предприятия, которое связывают с беглым олигархом Сергеем Курченко, и получил новое юрлицо — ООО "ДМЗ". При этом долг по зарплате бывшей управляющей компании перед рабочими остался. Сейчас на завод идет набор сотрудников. По данным нардепа Магомедова, зарплату платят вовремя.

ДМЗ не плавит металл с 2019 года — тогда его доменные печи погасли. По словам Магомедова, запустить их снова действительно можно после капитального ремонта.

"Могут и запустить, хотя останавливали [производство] достаточно быстро. Рассказывают, что сейчас мы возьмемся и запустим", — подчеркнул нардеп.

На прошлой неделе на телеканале сепаратистов вышел репортаж о появлении инвестора на ДМЗ, имя которого, впрочем, не назвали. По данным собеседников "Новостей Донбасса" этим инвестором является донецкий бизнесмен Игорь Андреев, который продолжил зарабатывать при "ДНР". В Донецке он известен, прежде всего, как владелец Торгового дома "Горняк", который контролирует предприятия по производству пельменей и вареников "Геркулес", молочных продуктов "Добрыня" и колбас "Пан фазан". В империи Андреева есть и сеть продуктовых магазинов "Геркулес-Молоко", которая продолжает разрастаться в ОРДО.

Кроме того, бизнесмен контролирует Енакиевский коксохимпром, шахту "Щегловская глубокая", обогатительную фабрику "Чумаковская" и Шахтоуправление "Донбасс". Вместе с ДМЗ эти предприятия составят единый производственный цикл для выплавки металла из сырья.

Сепаратистские СМИ сообщали, что новый инвестор готов вложить в ДМЗ 10 миллиардов рублей, но Магомедов считает эту сумму завышенной в десять раз.

"Для этого производства такого количества оборотки просто не нужно. Миллиарда рублей (15 миллионов долларов) вполне достаточно", — сказал он журналистам.

Однако о полном возобновлении работы Донецкого метзавода говорить не приходится. Дело в том, что в конце лета-начале осени 2020 года компания "Внешторгсервис", которая контролирует крупнейшие промышленные предприятия на подконтрольной террористам "ДНР" территории, начала процесс транспортировки немецкой дуговой сталеплавильной печи ДСП-150 Siemens VAI с Донецкого металлургического завода (ДМЗ). Эта современная печь должна была заменить на донецком заводе мартен и обеспечить больший выпуск продукции, но ее так и не успели запустить в 2014 году — помешали боевые действия.

Формальным украинским собственником ДМЗ является группа "Донецксталь", но весной 2017 года она, как и другие владельцы, утратила контроль над своими предприятиями на подконтрольных группировкам "ДНР" и "ЛНР" территориях. Большинство заводов перешли под управление компании "Внешторгсервис".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua