• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производители в панике: Стоимость лука резко обвалилась

Реклама на dsnews.ua
Цены на ранний лук на Юге Украины за минувшие выходные снизились почти вдвое, что вызвало панику у украинских производителей

Об этом рассказала руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Специалисты рынка считают, что такая ситуация является вполне ожидаемой, а падение цены обусловлено сезонным увеличение предложения раннего лука украинского происхождения.

Кроме того, некоторые трейдеры продолжают распродавать остатки импортного раннего лука.

"Трейдеры еще не успели распродать импортный ранний лук, сбор урожая украинского раннего лука в самом разгаре. Эта продукция не хранится, ее нужно достаточно быстро продавать. Учитывая увеличение производственных площадей в Украине под луком, в целом, неудивительно, что цены так резко пошли вниз. Кстати, в начале лета такая ситуация случается достаточно часто, опытные продавцы об этом прекрасно знают и умеют зарабатывать даже в таких экстремальных условиях", - отметила аналитик.

По состоянию на 3 июня 2019 года, на самом Западном регионе оптовом рынке ОРСП "Шувар" во Львове, ранний лук украинского происхождения предлагается по 25 грн/кг (0,84 EUR/кг). Импортный ранний лук трейдеры предлагают по 10-17 грн/кг (0,33-0,57 EUR/кг).

Увеличение предложения лука подтверждают и данные объема его продажи на ОРСП "Шувар". В течение мая инфраструктурными объектами рынка "Шувар" было продано 2,4 тыс. тонн репчатого лука, а год назад объем составлял 1,5 тыс. тонн.

Напомним, в апреле в Украине наблюдалась нехватка лука и повышенный спрос на него, что обусловило активизацию импорта. В результате обилие продукции привело к значительному снижению цен.

    Реклама на dsnews.ua