• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин просит "обнулить" победу Украины в Стокгольмском Арбитраже

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что решение Стокгольмского Арбитража о победе "Нафтогаза" над "Газпромом" является "абсурдным" и его необходимо "обнулить"

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, информирует "ДС" ссылкой на УНИАН.

"Мы знаем оценки некоторых чиновников ЕС, Еврокомиссии (о трехсторонних консультациях по газу) - наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон, включая и наших украинских партнеров", - сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что вопрос - исключительно в спорах арбитражного характера, которые "абсолютно абсурдны".

В частности, он высказал недовольство тем, что иск на 7 млрд долл через украинские суды предъявляют "Газпрому" за монопольное положение на транзитном рынке Украины.

"Газпром" ничего не транзитирует - это все транзитируют украинские компании. Это просто абсурд", - считает Путин.

"То же самое и в Стокгольме происходит. Надо от этого абсурда избавится - обнулить все требования с обеих сторон", - подытожил президент РФ.

Напомним, по словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля во время переговоров с Россией и ЕС о транзите газа через территорию Украины обсуждался вопрос о пересмотре решения Стокгольмского арбитража, согласно которому инстанция вынесла решение в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом".

Пресс-служба "Нафтогаза", в свою очередь, сообщила, что Россия не предоставляла никаких официальных предложений, касающихся пересмотра решения Арбитража.

    Реклама на dsnews.ua