• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин укажет российским компаниям, где им хранить свои деньги

Кремль начал перестраивать свою финансовую систему под новые реалии экономики государства
Реклама на dsnews.ua

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний, пишут "Ведомости".

С учетом международной ситуации президент действительно дал несколько поручений по защите финансовой системы и интересов госкомпаний, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, но подробности обсуждать не стал. Представители Минфина и ЦБ от комментариев отказались.

Обсуждаются две меры, рассказывают собеседники "Ведомостей". Первая и главная - планируется принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты.

Вторая мера - обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу. Минфин и ЦБ должны представить предложения, как воплотить эти две меры.

Возможность для стратегических предприятий работать только с определенными банками может привести к переделу банковского рынка, говорят два федеральных чиновника. Чиновник, участвующий в обсуждении мер, объясняет, что предполагается разработать закон, в котором будут критерии стратегических предприятий, а также список операций, которые подлежат регулированию. Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка правительства (в 2003 г. Кабмином составлен список госкомпаний, управление которыми он осуществляет напрямую), а также госкорпораций, продолжает он, т. е. речь идет примерно о 70 крупнейших государственных компаниях и холдингах: "Газпроме", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте", "Русгидро", "Ростехе", "Росатоме" и проч.

Насколько широк должен быть список банков и каковы критерии отбора, собеседники "Ведомостей" предсказать не берутся: обсуждение продолжается.

По словам чиновника, работающие в России "дочки" иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

Реклама на dsnews.ua

13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 трлн руб., это 14% от суммы всех компаний на банковских счетах.

    Реклама на dsnews.ua