• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа сервисов для моряков заблокирована после обысков СБУ в Морской администрации и ИПДМ, - СМИ

Сотрудники Службы безопасности Украины, которые представляют Департамент контрразведывательной защиты информационной безопасности (ДКИБ) в четверг 15 июля провели обыски в зданиях Администрации речного и морского транспорта Украины (Морская администрация), а также в Одесском филиале госпредприятия "Морречсервис".

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Также были проведены обыски в Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, пишет Lenta.ua.

Как сообщает источник, а также пишут в соцсетях сотрудники крюинговых компаний в морской отрасли, формальным поводом для обысков представители СБУ использовали решение суда по блокировке доступа в Украине к ресурсу GigaCloud.

Известно, что на данный момент Одесский филиал ГП "Морречсервис" смог восстановить свою обычную работу. Но при этом – остается заблокированными часть онлайн сервисов, крайне важных для работы морской отрасли Украины.

В частности, речь о таких сервисах: электронный кабинет моряка, электронный реестр моряков, личный кабинет судоводителя малого или маломерного судна, сервис для оформления заходов и выходов морских судов из наших портов.

Заблокированы те сервисы, которые позволяют морякам Украины получить документы для дальнейшего трудоустройства, а администрациям морских портов оформлять судозаход и судовыход в нормальном режиме работы.

Как отмечают собеседники издания, описанная выше ситуация может привести к повышению социального напряжения в морской отрасли и портовых городах Украины, и как следствие – привести к масштабным акциям протеста моряков и их семей.

    Реклама на dsnews.ua