• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада одобрила специальный налоговый режим для IT-сферы

Верховная Рада приняла профильный законопроект о специальном налоговом режиме Дія City во втором чтении и в целом

Михаил Федоров
Михаил Федоров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра цифровой трансформации Михаила Федорова странице в Telegram, передает "ДС".

По словам министра, участие в Дія City добровольное, влияние государства на резидентов Дія City законодательно сведено к минимуму. Государство гарантирует IT-индустрии неизменность условий в течение 25 лет.

"Это будет одна из лучших налоговых систем в мире. Прозрачные, удобные инструменты для инвестиций и рост до 10% доли IT-индустрии в ВВП страны", – написал министр.

Законом предлагается ввести спецрежим налогообложения резидентов Дія City в соответствии с налоговым законодательством. Также в спецрежиме есть возможность выбрать контрактную форму трудового договора при оформлении трудовых отношений между резидентами и их работниками.

Предлагается особая форма найма резидентами лиц (гиг-контракт), объединяющая социальные гарантии работников и гибкость гражданско-правовых отношений. В то же время, такой контракт не исключает наем резидентами Дія City ФЛП и работников по трудовому договору и тому подобное.

Напомним, в четверг, 15 июля, на площади возле Верховной Рады несколько десятков ФЛП (ФОПов), которые работают в IT-индустрии, в знак протеста демонстративно разбили ноутбуки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua