• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ подтвердила прекращение поставок угля в Украину и назвала причину

Россия остановит поставки угля в Украину "в связи с растущим спросом на уголь, использующийся для нужд энергетики"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили РБК в Минэкономразвития РФ, передает "ДС".

"Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны", — пояснили в ведомстве.

В нем добавили, что в ноябре "с учетом продолжающихся поставок иных марок угля российские поставщики поставят более половины всего угля, поставляемого в Украину".

Комментируя решение о приостановке, в Минэкономразвития также отметили, что на протяжении последних лет, "несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины".

"Более того, доля российских поставщиков даже несколько увеличилась — до 68% всего поставляемого угля в Украину. В натуральном выражении объем поставок угля увеличился с 9,5 млн т в 2019 году до 10,3 млн т за девять месяцев 2021 года", — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа", глава парламентского комитета энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что с 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля в Украину.

Как сообщала "ДС", "Донбассэнерго" остановило работу Славянской тепловой электростанции из-за отсутствия топлива.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua